Пьяный за рулём - преступник! Вятские Поляны
Вятские Поляны

Пьяный за рулём - преступник!

О вреде алкоголя в средствах массовой информации написано и сказано немало. Не только взрослые, но и дети знают о том, что управлять транспортным средством в нетрезвом виде запрещено Законом. Зная об ответственности, а за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителя могут лишить водительского удостоверения от 18 до 24 месяцев и одновременно наложить штраф в размере 30000 рублей не всех водителей это останавливает. Не останавливает и то, что, поднимая рюмку перед поездкой, водитель подвергает опасности не только себя, но и окружающих, пьяный водитель может лишить жизни человека, оставить калекой, сиротой…

Неприятная и печальная статистика свидетельствует о том, что по вине водителей находящихся в состоянии алкогольного опьянения совершаются дорожно-транспортные происшествия. За прошедший период 2014 года на территории Вятскополянского района произошло 6 дорожно – транспортных происшествий, в 3 из которых пострадали и погибли люди. Только 26.09.2014 г. года по вине нетрезвых водителей произошло 2 ДТП.

В 09.30 часов на перекрестке ул. Урицкого – Азина г. Вятские Поляны водитель автомобиля ПРИОРА при совершении поворота на лево не предоставил преимущество в движении автомобилю РЕНО ЛОГАН в результате чего произошло ДТП. Пострадавших и погибших в данном происшествии к счастью не было, но тот факт, что водитель ПРИОРЫ (девушка) оказалась в состоянии алкогольного опьянения, и то, что водительское удостоверение она получила буквально недавно - 05.09.2014 г. сотрудников ГИБДД привело в недоумение: во первых девушка, во вторых молодой водитель, в третьих в состоянии алкогольного опьянения. В этот же день около 22 часов на ул. Советская г. Вятские Поляны водитель автомобиля ВАЗ – 21099 совершил столкновение с мотоциклом который двигался в попутном направлении с легковушкой, грубо говоря, догнал мотоцикл. Водитель ВАЗа оказался в состоянии алкогольного опьянения, что подтвердилось показаниями алкотестера – 0.74 мг/л выдыхаемого воздуха.

27.09.2014 года в час на 333 км. автодороги г. Киров – г. Вятские Поляны водитель легкового автомобиля МЕРСЕДЕС который двигался со стороны г. Киров совершил наезд на припаркованный на обочине неисправный автомобиль ВАЗ – 2111. Водитель ВАЗа предпринял меры безопасности, включил аварийную сигнализацию, но несмотря на это водитель МЕРСЕДЕСА совершил ДТП. В результате происшествия пассажир иномарки (женщина) получила телесные повреждения различной степени тяжести, автомобилям требуется ремонт. Водителю МЕРСЕДЕСА было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения, на что он отказался. Отказался это не значит ушел от ответственности. Санкции за отказ от прохождения экспертизы аналогичные тем, что если бы его привлекли за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а запах алкоголя от водителя иномарки присутствовал.

Все понимают, что виновники подобных происшествий - не самая культурная и воспитанная категория населения. У них отсутствует чувство ответственности за свои деяния, они переоценивают свои силы, способности и возможности во время управления транспортом. В связи с этим, такие водители становятся убийцами и самоубийцами.

Сотрудниками отделения ГИБДД г. Вятские Поляны проводится работа по выявлению таких безответственных водителей. Результаты работы говорят о том, что к данной категории водителей уделяется пристальное внимание. Даже, сравнивая количество задержанных водителей в состоянии опьянения с 2013 годом цифры говорят сами о себе. За прошедший период 2014 года отстранено от управления 439 водителей за аналогичный период прошлого года 497. Ежедневно инспекторы ДПС докладывают начальнику МО МВД России «Вятскополянский» о проделанной работе и цифры о задержании водителей в нетрезвом состоянии не бывают нулевыми. Видимо водителей не пугает ужесточение наказания за данное нарушение, а самое главное граждане которые садятся за руль пьяными не осознают, что становятся потенциальными преступниками.

Уважаемые водители! Прежде чем сесть за руль задумайтесь, в состоянии ли вы обеспечить свою безопасность и безопасность других людей. Самое дорогое, что дано человеку, это его жизнь и здоровье. Но многие не всегда задумываемся о том, сколько боли и страданий могут принести своим родным, близким и окружающим нас людям. Садясь за руль в нетрезвом состоянии, не соблюдая правила дорожного движения, лихачество, все это приводит к трагическим последствиям, которые касаются, кстати, не только водителей, но и пешеходов.

СПАСЕННАЯ ЖИЗНЬ НА ВАШЕМ СЧЕТУ!!!

Инспектор по пропаганде БДД
А. Линок

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Пьяный за рулём - преступник!

Комментарии

Поможем найти
ЯХ