Депутаты в промпарке в Вятских Полянах (видео) Вятские Поляны
Вятские Поляны

Депутаты в промпарке в Вятских Полянах (видео)

Депутаты Законодательного Собрания Кировской области посетили промышленный парк в Вятских Полянах. Напомним, что этап общестроительных работ завершился в сентябре. Но насколько сегодня промпарк готов обеспечить оптимальные условия резидентам?


На окончательный ввод в эксплуатацию промпарка в Вятских Полянах уйдёт ещё не менее полутора-двух месяцев. В настоящее время на территории промпарковой зоны ведутся прокладка магистральных сетей теплоснабжения и пусконаладочные работы на блочно-модульной котельной. По плану, тепло в производственные корпуса подадут к 10 октября. Сети водоснабжения и водоотведения на промышленной площадке уже функционируют, в зданиях есть электричество. Для «Корпорации развития Кировской области», управляющей компании промпарка, дело остаётся за малым: завершить оформление технической документации и получить права собственности на объекты промпарка. Всё это время для резидентов будут действовать арендные каникулы, они могут размещать оборудование, готовить запуск производства.

Депутаты в промпарке в Вятских ПолянахИВАН ГАЙДУК, И.О. ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ОАО «КОРПОРАЦИЯ РАЗВИТИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ»:
«Когда они смогут завозить свои станки? Да хоть сегодня, хоть завтра - ограничений нет никаких. Есть твёрдое слово Корпорации, есть решение, которое было принято по выдаче сертификатов - это уже гарантии и Правительства области, и Корпорации».

Депутатскую комиссию, посетившую промпарк, интересовало: существуют ли в данной ситуации препятствия для резидентов?

ИВАН ГАЙДУК, И.О. ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ОАО «КОРПОРАЦИЯ РАЗВИТИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ»:
«Акт ввода объекта в эксплуатацию - это определённый длительный процесс, который сегодня в риски предпринимателя, заходящего сюда, не входит. Сегодня есть возможность заходить и начинать работать. Вторая тема: с гарантиями выступили Корпорация и Правительство Кировской области в том, что цены будут такие, рентабельность будет такая, и не больше».

И ещё один немаловажный вопрос, который возник, практически, перед сдачей объекта: появились потенциальные резиденты, которым не подходит хозяйственно-бытовая канализация промпарка. Принцип её работы - накопление отходов в резервуаре и вывоз в очистные сооружения города. Проект промпарка создавался под определённые, заявленные производства: металло-, деревообработка и другие, не требующие специальной очистки. Дальнейшее развитие бизнес-площадок всё же предполагает прокладку промышленной канализации.

ИВАН ГАЙДУК, И.О. ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ОАО «КОРПОРАЦИЯ РАЗВИТИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ»:
«Это второй этап работы, когда мы должны от промпарка протянуть сети и врезаться в существующие канализационные сети города Вятские Поляны через очистные сооружения. Эта работа очень трудоёмкая, она требует очень высоких материальных ресурсов».

Реалии сегодняшнего дня промпарка в Вятских Полянах, его способность функционировать и обеспечивать условия для работы резидентов депутатская комиссия изучила в деталях, с тем, чтобы свои выводы представить на заседании профильных комитетов по экономике и бюджету, и подготовить выездное заседание Законодательного Собрания, с проведением его на территории промпарка в конце октября.

Депутаты в промпарке в Вятских ПолянахВАЛЕРИЙ ТУРУЛО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ТОРГОВЛЕ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Положительным является то, что уже сделано, и значит, нам назад хода нет. А отрицательным - что до конца так и не доделано. И вот эта тянучка, недострой, вопрос сдачи объекта в эксплуатацию, он пока остаётся открытым. Поэтому, задача заключается в том, чтобы несколько поторопить и взять под контроль».


Людмила Агалакова

Видео:

По материалам источника: Третяк Андрей
5 Депутаты в промпарке в Вятских Полянах (видео)

Комментарии 1

Депутаты в промпарке в Вятских Полянах (видео)
Валентин пишет 3 Октября 2014 в 13:40
С самого утра ждал когда новость опубликуете :)
Спасибо большое!
5 5
Поможем найти
ЯХ