Новый ритм жизни Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Новый ритм жизни

 С древнейших времен танец использовался как одно из средств омоложения организма. Именно это свойство и послужило мотивом для работников Вятскополянского центра социальной помощи населению для создания очень необычного клуба.

Татьяна Ворончихина, заведующая социально-реабилитационным отделением с гражданами пожилого возраста и инвалидами: «Сегодня праздничное открытие клуба «Фламенко». Так как отделение у нас реабилитационное, то по реабилитационной программе танцетерапии у нас открывается клуб «Фламенко» Мы будем учить граждан пожилого возраста танцевать вальс».

Первое собрание клуба состоялось 20 марта и прошло в лекционно-практической форме. Вопреки ожиданиям организаторов, на занятие пришло около 20 человек. Собравшимся была продемонстрирована презентация истории вальса, а также подробно представлена оздоровительная сторона занятий.

Татьяна Ворончихина, заведующая социально-реабилитационным отделением с гражданами пожилого возраста и инвалидами: «Европейские клиники предлагают танцевальную терапию в качестве составляющей реабилитационного процесса людей с хроническими заболеваниями. Такими как рак молочной железы, сердечнососудистые заболевания, хронические боли, гипертония. Итак, чем же полезна эта терапия? Она улучшает обмен веществ, способствуя избавлению от лишнего веса, улучшает работу сердечнососудистой и дыхательной системы, общее самочувствие и настроение человека. Результат – хорошее настроение, спокойный сон, уверенность в себе и, главное, интерес к жизни!»

Как же зародилась идея создания этого клуба? Специалисты социального центра решили организовать досуг пожилых граждан города и по результатам социального опроса выбрали именно танцевальное направление. Причем 86% опрошенных выказали желание танцевать именно бальные танцы.

Татьяна Ворончихина, заведующая социально-реабилитационным отделением с гражданами пожилого возраста и инвалидами: «Мы начнем с вальса, потому что поколение выросло на этом танце. Вальс подразделяется на «венский вальс», «медленный вальс», «аргентинский вальс» - это ближе уже к фламенко. Над названием клуба думали, конечно, долго. Но вот понравилось такое звучание, необычное».

Первое занятие клуба «Фламенко» прошло как нельзя удачнее. В практической части предлагалось окунуться в бальную атмосферу и станцевать вальс. Это предложение не осталось без внимания – даже больше – уже после первых аккордов венского вальса в актовом зале соццентра закружились первые пары.

После окончания первого занятия все желающие имели возможность записаться в клуб «Фламенко». В дальнейшем занятия планируется проводить каждый вторник в два часа дня. Активное участие в программе танцетерапии также примет ансамбль «Пассаж». Заметим, что в клуб приглашаются все, кому за 50 – как женщины, так и мужчины.

Татьяна Ворончихина, заведующая социально-реабилитационным отделением с гражданами пожилого возраста и инвалидами: «На базе комплексного центра социального обслуживания населения открылся новый клуб – клуб «Фламенко» по направлению вальса. Пожалуйста, желающие, приходите, не стесняйтесь, будем сотрудничать, заниматься».


Евгений Черепанов.

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Новый ритм жизни

Комментарии