Подобная солнцу Вятские Поляны
Вятские Поляны

Подобная солнцу

Что мне золото - светило бы солнышко», - говорят в народе. На творческом вечере Шамсии Халимовой солнечными лучами были освещены и согреты все, кто пришел поздравить ее с юбилеем. Ведь имя Шамсия в переводе с персидского означает «подобная свету».

Шамсия Халимова – член Союза журналистов Республики Татарстан, собственный корреспондент Кировской областной еженедельной газеты «Дуслык», член Вятскополянского местного отделения партии «Единая Россия», общественный деятель. Такой знают ее жители Вятских Полян и Вятскополянского района. Это она первая в Вятских Полянах создала клуб по интересам на татарском языке «Туган тел», который работал в 90-е годы. Она активно собирала средства на строительство в городе мечети. Она же является одним из первых организаторов Сабантуя в Вятских Полянах. Всех добрых дел, больших и маленьких, в которых принимала участие эта женщина, не счесть!

А более близкие Шамсие люди знают ее и как хорошую хозяйку, заботливую жену, маму и бабушку. А еще - как надежную, отзывчивую подругу. И на всех у нее хватает внимания и теплоты! Причем при такой занятости она всегда безупречно выглядит. «И как она все успевает?» - перешептывались в зале.

На творческий вечер Шамсии Халимовой собрались ее родственники и друзья из соседнего Кукмора – малой родины юбилярши, коллеги-журналисты из Вятских Полян и Малмыжа, герои ее публикаций с ближайшей округи. Большинство поздравлений и добрых слов в адрес героини прозвучало на татарском языке, но абсолютно всем было понятно, с каким уважением относятся к ней люди.

И не случайно мероприятие проходило в «ЭтноМире» - единственном в Кировской области центре национальных культур, который объединяет под своей крышей людей четырех национальностей, мирно живущих под одним небом на протяжении более 400 лет. Директор центра Наталья Собакинских вручила Шамсие Халимовой благодарственное письмо от местного отделения партии «Единая Россия», где она проработала не один год, и Почетную грамоту главы города Вятские Поляны Сергея Кислякова – за большой вклад в сохранение культурных традиций татарского народа.

О важности сохранения традиций разных народов говорил и депутат Вятскополянской районной Думы председатель правления культурно-просветительской общественной организации татар Кировской области Рауф Фасхутдинов. В качестве примера он привел столицу Татарстана Казань, где под сводами Дома дружбы народов уживаются 16 национальных культур! Музыкальные подарки этой замечательной женщине преподнесли участники ансамбля «Русские напевы» (рук. А. Рычков), а также народных ансамблей: татарского «Кояш» (рук. Р. Мухаметшина), удмуртского «Чипчирган» (рук. Н. Исаева), марийского «Пеледыш» (рук. Ю.Искаков), работающих при ЦНК «ЭтноМир», а ещё - руководитель татарского народного ансамбля «Идель» из города Сосновки Альфия Сабирова, солисты «Кояша» Венера Назметдинова и Рустам Миникаев. Изюминкой праздника стало выступление молодого певца из Китая Базарбая Бикчантаева, друга семьи Халимовых.

И, конечно, в центре внимания собравшихся были члены большой дружной семьи Шамсии Нурмухаметовны: муж Фирзаиль Максутович, сын Амир и дочь Аниса, сноха Наталья и зять Алексей, внуки.

Екатерина Окулова

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Подобная солнцу

Комментарии

Поможем найти
ЯХ