ДТП с участием несовершеннолетнего пешехода Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

ДТП с участием несовершеннолетнего пешехода

Перед тем как выйти на проезжую часть пешеход обязан убедится в своей безопасности – остановиться, осмотреться по сторонам, оценить обстановку даже если он переходит по пешеходному переходу или на регулируемом перекрестке на зеленый сигнал светофора. Очень часто наблюдается такая картина, когда пешеход, двигаясь по тротуару, сварачивая к пешеходному переходу сразу выходят на проезжую часть. Не посмотрит по сторонам не убедится, что транспорт остановился или снижает скорость перед переходом для того чтобы пропустить пешехода, такое поведение пешеходов неправильное. Именно из – за невнимательности пешеходов происходят дорожно – транспортные происшествия, как на пешеходных переходах, так и на регулируемых перекрестках.

Аналогичная ситуация произошла 27.11.2014 года в 18.50 часов на перекрестке улиц Урицкого – Мира г. Вятские Поляны. Пассажирский автобус двигался по ул. Урицкого со стороны ул. Ленина. На перекрестке горит зеленый сигнал светофора и водитель начал совершать правый поворот на ул. Мира. В этот же момент проезжую часть начала переходить девушка и буквально в полу метрах от края проезжей части водитель автобуса совершает наезд на несовершеннолетнего (17 лет) пешехода. Как объяснила девушка «шла по тротуару, на голове был накинут капюшон, посмотрела вперед, увидела, что на светофоре горит зеленый сигнал и продолжила свое движение уже по проезжей части». Что произошло дальше уже известно. В результате этого происшествия девушка получила телесные повреждения в виде: ушиб мягких тканей лобной части головы, ушиб правого локтевого сустава, ушиб правой стопы, сотрясение головного мозга. Конечно же, капюшон на голове ограничил девушке обзор по сторонам, конечно же, девушка не убедилась в своей безопасности, но так как это дорожно – транспортное происшествие сотрудникам ГИБДД нужно будет принять решение о том, по чьей вине это произошло.

Уважаемые участники дорожного движения. Убедительно просим вас в момент, когда вы находитесь вблизи проезжей части или на проезжей части быть предельно внимательными. Пешеходам, перед тем как вступить на проезжую часть, даже если это пешеходный переход, остановиться и убедиться в том, что ваш переход будет безопасным. Водителям также быть внимательными и заранее снижать скорость движения перед пешеходными переходами и регулируемыми перекрестками. Элементарное взаимное уважение всех участников дорожного движения поможет всем избежать дорожно – транспортных происшествий. Безопасных дорог Вам!!!

Инспектор по пропаганде БДД

А. Линок

По материалам источника: Савельев Валентин
5 ДТП с участием несовершеннолетнего пешехода

Комментарии