Садовод России Вятские Поляны
Вятские Поляны

Садовод России

НурзидаТимерхановна является обладательницей наград регионального отделения Общероссийской общественной организации «Садоводы России».

Подарки – футболку, кепку, кружку с логотипом организации и, конечно, почетные грамоты жительница Красной Поляны получила за участие в Дне виноградаря, который по традиции проводится в сентябре в Казани.

- Все началось в 2001 году. Я тогда посадила несколько кустиков «Амурского», а на следующий год мне привезли из Украины «Изабеллу» и «Зеленого Кешу», - вспоминает Нурзида. - Последующие 5-7 лет я, можно сказать, изучала азы виноградарского дела, на практике знакомилась с характерными особенностями этого теплолюбивого растения. А по-настоящему почувствовала себя виноградарем только в 2010 году.

Одним из любимых печатных изданий семьи Габдрахмановых является региональная газета «1000 советов». В поле зрения хозяйки все чаще стали попадать советы специалиста по выращиванию винограда Леонтия Кирягина. Весной 2010 года, предварительно списавшись с Леонтием Ивановичем, жительница Красной Поляны отправилась к нему в пригород Казани и вернулась с саженцами шести разных сортов винограда.

В последующие два года Нурзида Тимерхановна снова ездила к Кирягину за лианами, в итоге сейчас виноградные плантации на приусадебном участке Габдрахмановых насчитывают 26 сортов, а кустов – еще больше! И о каждом сорте увлеченный садовод может дать исчерпывающую информацию.

- Каждый сорт по-своему хорош и заслуживает внимания, - продолжает рассказ Нурзида. – С крупным виноградом хлопот много, но сколько радости доставляют семье гроздья сочных, полностью вызревших плодов! Мелкие сорта хороши тем, что они менее прихотливы, к тому же плоды у них очень сладкие. А вообще, сорта винограда различаются не только по величине, но и по вкусу и цвету. Бывает очень сладкий, кисло-сладкий, а также зеленый, красный, синий, фиолетовый…

В этом году Нурзида Габдрахманова вырастила небывалый урожай солнечных ягод. Их образцы могли бы украсить День виноградаря. А наша землячка вполне могла рассчитывать на большой успех. Но встреча виноградарей на татарстанской земле в этом году не состоялась. Нурзида Тимерхановна не отчаялась: выращенный ее трудолюбивыми руками урожай отведали и по достоинству оценили многие из ее родных и знакомых.

- Я очень благодарна Евгении Ивановне Кондраковой, она первая в нашем поселке увлеклась выращиванием винограда и своими бесценными советами делилась с начинающими виноградарями. Именно ее я считаю своим наставником в этом деле, - похвалила помощницу Нурзида.

Основная работа у Нурзиды Габдрахмановой довольно скромная – она вахтер Краснополянской детско-юношеской спортивной школы. Так что весь свой талант эта трудолюбивая, щедрой души женщина вкладывает в садово-огородные работы. Виноградарство лишьчасть ее нескончаемых садово-огородных экспериментов.

У Нурзиды Тимерхановны замечательная семья, полностью разделяющая ее интересы. Главным ее помощником является, конечно, муж Фарит Шарипович. Он работает вахтовым методом, но когда выпадает свободная вахта, на его плечи ложится вся физическая работа на участке. Он же главный созидатель теплиц, парников и прочих устройств для успешного выращивания теплолюбивых культур.

Старший сын Габдрахмановых Руслан с семьей живет в Набережных Челнах, младший Данис – с родителями. Семилетняя внучка Нурзиды Тимерхановны Азалия во время летнего пребывания с родителями в Красной Поляне ни на минуту не отходила от любимой бабушки. С ней, как с увлеченным учителем, очень интересно!

Екатерина Окулова

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Садовод России

Комментарии

Поможем найти
ЯХ