Новый год без перепоя Вятские Поляны
Вятские Поляны

Новый год без перепоя

Наши длинные новогодние каникулы – отличное время, чтобы как следует отдохнуть и повеселиться. Но вот только почему многие вспоминают первые 10 дней января с содроганием?

Не потому ли, что каждое приглашение в гости на новогодние праздники встречается разочарованным выдохом: «Опять пить?!»

Почему мы пьем на праздники?

Потому что так принято. Пузырьки в бокале под бой курантов наливают даже детям.

«В нашем обществе, к сожалению, по-прежнему сильны алкогольные традиции и обычаи. Это приводит к тому, что досуг и общение у нас в стране прочно ассоциируется с выпивкой», — говорит Алексей Надеждин, кандидат медицинских наук, сотрудник Национального научного центра наркологии Минздрава России.

Нет повода не выпить

Люди находят своему пьянству множество оправданий, но причины зачастую гораздо более глубокие. Почему люди пьют, рассказывает Алексей Надеждин.

А на самом деле, «необходимость выпить» на праздник – это уже почти не скрываемое патологическое влечение к алкоголю одних, скука и нежелание что-то изменить в жизни других, отсутствие собственного мнения у третьих и неумение общаться четвертых. А похмельем страдают в итоге все.

Праздничная статистика

Даже у малопьющих шансы получить алкогольное отравление на новогодние праздники серьезно повышаются. В течение года обычно срабатывает тормоз «завтра на работу», зато каникулы – прекрасная возможность продолжать застолья сильно за полночь и пренебрегать необходимостью вовремя останавливаться с количеством выпитого.

А между тем только в 2008 году почти 30 тысяч россиян расстались с жизнью от острого алкогольного отравления. То есть, просто перепили.

Кстати, смертью одного любителя выпить иной раз дело не ограничивается. Дотошные британцы собрали статистику и выяснили, треть всех пожаров – самой распространенной бытовой напасти на Новый год – на совести пьяных людей. И треть всех погибших на пожаре были нетрезвы. А алкоголь по-прежнему – главная причина всех несчастных случаев в быту.

Можно не пить

Проанализируйте, почему вы раз за разом употребляете алкоголь даже тогда, когда вроде бы и не хочется. Вам трудно устоять под давлением группы, которая навязывает вам свой стиль поведения? Или выпивающая компания — это только повод, чтобы разрешить себе выпивку?

В первом случае проблема решается достаточно легко. Лучше всего расстаться с компанией, где лучшим способом провести время остается употребление алкоголя, или использовать вполне убедительные способы остаться трезвым на празднике.

Во втором случае стоит задуматься о том, что у вас уже появились проблемы с алкоголем, и радикально сменить тактику отдыха, опять же расставшись с выпивающей компанией.

Меняем обстановку

Чтобы не было мучительно грустно из-за поломанных стереотипов, смените и сам способ встречи Нового года. Отправляйтесь в заграничную поездку, если позволяют средства, на турбазу или… в баню.

Главное, чтобы сама новогодняя ночь прошла не так, как обычно – в окружении одних и тех же лиц и одних и тех же бутылок.

Безалкогольный стол?

Если для вас лично проблемы с отказом от алкоголя нет, а компания собирается у вас, можно договориться, что спиртного на столе не будет. Заодно поймете, кто ходит к вам в гости, потому что ему хочется встретить праздник в вашей компании, а кто ищет просто очередной повод выпить.

И не нужно бояться, что вас не поймут. «Решение употреблять алкоголь в минимальных количествах или наотрез отказаться от него зависит от вас. Традиции гостеприимства предполагают в первую очередь щедрость души хозяина, благородство и уважение к гостям, а не наличие алкоголя в доме», — говорит Надеждин.

Семейный праздник

Новый год – это семейный праздник. И не стоит превращать его в непрерывное поглощение выпивки и закусок, плавно переходящее в лечение от похмелья. Ведь многие жалуются, что за 10–12 дней праздников они так и не нашли время погулять с детьми или навестить родственников.

А сколько ссор произошло во время встречи Нового года просто потому, что кто-то перебрал с выпивкой и оказался не в состоянии контролировать свое поведение?

В любом случае, если вам скучно друг с другом без спиртного, надо не увеличивать его количество, а всерьез задуматься, что же такое произошло в отношениях, что «опять нет повода не выпить».

Самое важное

Выпивка на Новый год – прочно укоренившаяся традиция, несмотря на неутешительную статистику смертей от алкогольного отравления и несчастных случае, связанных со спиртным. Если компания не может обойтись без алкоголя, стоит задуматься о смене коллектива или серьезной ревизии отношений в нем.

По материалам источника: Газета Наша
5 Новый год без перепоя

Комментарии

Поможем найти
ЯХ