Всем свадьбам свадьба! Вятские Поляны
Вятские Поляны

Всем свадьбам свадьба!

Вряд ли кто из читателей с ходу скажет, сколько лет надо прожить в браке, чтобы стать железными юбилярами! А вот в многочисленном семействе Мельниковых на этот вопрос сегодня ответит каждый. Ибо 65 совместно прожитых лет Таисьи Александровны и Александра Ивановича – это достояние не только их самих, но и их сыновей Валерия и Александра, внуков Евгении, Владимира и Сергея, правнуков Оли, Алины и Саши.

- Наша свадьба состоялась в деревне Чекашево в самое Рождество. Снегу тогда привалило столько, что гостям пришлось торить дорогу через большие сугробы, - вспоминает Таисья Александровна. – А их, гостей, на нашем первом семейном торжестве было немало, ведь Александр Иванович из многодетной семьи, у него три брата и три сестры. Да и сейчас одних только племянников - двадцать два!

А вот как вспоминает этот день глава семьи:

- По сегодняшним меркам, мы, тогда 21-летние, были молоды для создания семьи. Но я ждал повестку в армию на целых три с половиной года и, чтобы не упустить невесту, сделал такой ход. Насчет возраста скажу, что в прежние годы молодежь морально взрослела раньше. В то время я работал на Сосновском судостроительном заводе, а Таисья была начинающим педагогом, и мы чувствовали себя вполне взрослыми. Мы знали друг друга со школьных лет, так что свадьба стала закономерным переходом наших романтических отношений в семейные. Что запомнилось? На моей избраннице было платье бордового цвета, в нем она была очень хороша!

Александр Иванович признался, что за эти годы они с женой ни разу по-крупному не ссорились. И в это можно поверить хотя бы потому, что у каждого из супругов было свое дело, которому они отдавалисебя сполна. Педагогический стаж учителя русского языка и литературы Таисьи Александровны Мельниковой составляет сорок лет, из них большую часть она проработала в средней школе №3. Она отличник народного образования. Выйдя на заслуженный отдых, посвятила себя внукам.

Профессиональные достижения председателя совета Вятскополянского райпо Александра Ивановича Мельникова у всех на виду. Магазины и предприятия райпо имеются почти в каждом населенном пункте района, не говоря уже о Вятских Полянах. Наше райпо одно из сильнейших в Кировской области, а патриарх российской кооперации Александр Мельников является Почетным гражданином города Вятские Поляны и Вятскополянского района. Он и сегодня на трудовом посту!

Им движут только трудолюбие и преданность любимому делу, говорят родственники. К труду Мельниковы сызмала приучали и своих сыновей. После свадьбы семья, до того как переехать в райцентр, десять лет жила в Чекашеве, а в сельской местности, как известно, без физического труда не прожить. Кстати, в родной деревне большая семья и сейчас проводит почти все свое свободное время.

Оба сына Мельниковых получили высшее техническое образование. Валерий Александрович до выхода на заслуженный отдых работал начальником бюро в цехе №70 ОАО «Молот», Александр Александрович продолжает дело отца – он председатель правления райпо. Жена Валерия Александровича Татьяна Владимировна - учитель химии и биологии Вятскополянского лицея. Жена Александра Александровича Ольга Валерьевна – детский врач-кардиолог ЦРБ. От самого старшего Мельникова его сыновья и внуки унаследовали любовь не только к труду, но и к транспортным средствам, а также к охоте.

Ну а династию Мельниковых в райпо сегодня продолжают молодые. Дочь Валерия и Татьяны Евгения работает бухгалтером, младший сын Александра и Ольги Сергей – администратор Вятскополянского рынка. Его жена Екатерина – оператор торгового отдела в одном из райповских магазинов Вятских Полян.

Жизненный подход к семейным ценностям Мельниковых может служить примером для молодых. Не секрет, что в современном обществе развод стал таким же обычным событием, как и свадьба. Главной причиной этого Александр Иванович считает падение морали в обществе и смену жизненных приоритетов у молодежи: «Раньше не принято было разводиться. Создал семью – будь готов беречь ее от всех невзгод и детей воспитывать в атмосфере семейного тепла!» Ну а Таисья Александровна, как педагог и мудрая жена, советует молодым развивать в себе такие качества, как взаимопонимание и уступчивость.

Екатерина Окулова

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Всем свадьбам свадьба!

Комментарии

Поможем найти
ЯХ