Что в узелке у невесты? Вятские Поляны
Вятские Поляны

Что в узелке у невесты?

Подведены итоги районного конкурса «Узелок невесты», прошедшего в рамках 5 этапа районного проекта «Диалог культур», разработанного и реализуемого в Вятскополянском районном Доме детского творчества. В нем участвуют все образовательные учреждения района. Под «культурами» подразумеваются традиции и обычаи народов, проживающих на территории Вятскополянского района: русского, татарского, удмуртского и марийского. За два года участники ознакомились с национальными блюдами, костюмами и другими элементами жизни и быта.

Пятый этап проекта назывался «Приходите в гости к нам». В театрализованном представлении, посвященном сватовству у народов, населяющих Вятскополянский район, приняли участие пять общеобразовательных учреждений района: Среднешунской и Кулыжской средних школ, Нижнешунской, Омгинской и Среднетойменской основных школ.

Также в рамках 5 этапа прошел конкурс «Узелок невесты», объединивший всех школьников района. В нем приняли участие учащиеся Среднешунской и Кулыжской средних школ, Омгинской и Среднетойменской основных школ, Вятскополянской школы-интерната и Краснополянского лицея.

В номинации «Презентация» лучше всех показали себя Светлана Шишкина и Юлия Дряблова из Омгинской школы (рук. группы учитель русского языка и литературы Н.М. Слесарева). В номинации «Музейный экспонат» 1-е место у Елены Самохваловой из Кулыжской средней школы (рук. группы учитель технологии Г.В. Павлова). В номинации «Школа декоративно-прикладного творчества» победителем признана Софья Караваева из Вятскополянской школы-интерната (рук. группы учитель начальных классов Е.Н. Рябинина).

«Мы разные, но мы вместе» – таков девиз организаторов и участников проекта «Диалоги культур». Россия – многонациональная страна. В ней традиции и обычаи людей разных национальностей взаимодействуют друг с другом. В Вятскополянском районе это взаимодействие носит позитивный характер. Финальным этапом проекта станет гала-концерт. Но на этом его деятельность не завершится.

Гульнара ХАЙРУТДИНОВА,
заместитель директора по УВР Дома детского творчества

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Что в узелке у невесты?

Комментарии

Поможем найти
ЯХ