День рождения Вики-Полян | Блог
Вятские Поляны

День рождения Вики-Полян

Ровно год назад мы с Валентином запустили на базе портала vp43 вики-движок, и стартовал сетевой проект Вики-Поляны. С чем себя и поздравляем...

Краткая статистика первого года:

  • создано статей - 290
  • всего страниц, включая служебные - 1229
  • загружено файлов - 571
  • число правок с момента установки движка - 4158
  • количество зарегистрированных участников - 34
  • всего просмотров (не учитываются просмотры служебных страниц) - 195 848

Первый год показал, что наибольшую заинтересованность в проекте проявили люди, живущие за пределами Вятскополянского района.

Ход реализации проекта анализировался здесь и здесь.

Уже можно сказать, что несмотря на настороженную молчаливую реакцию сетевого сообщества южной Вятки, незаконнорожденный проект не стал мёртворождённым, и очертания местной сетевой энциклопедии уже просматриваются.


На сайте был объявлен сетевой культурно-образовательный проект "Мы помним", рассчитанный на учащихся школ и направленный на сохранение памяти об участниках Великой Отечественной войны. Попытка разослать приглашения через городское и районное управления образования не дала результата: мои письма до адресата - школ - не дошли. Намеренная это блокировка, или случайное стечение обстоятельств, - покажет время. Во всяком случае, при личных встречах в кабинетах была готовность к сотрудничеству.

Роль назойливого источника идей, пытающегося пробить глухую оборону, как-то не прельщает.. К тому же, не хотелось бы бодаться с подобными проектами типа "Наследие Вятского юга" и "Бессмертный полк". Возможно, у этих шумных затей в результате будет какой-то открытый, доступный, конечный информационный продукт.

Во всяком случае, на Вики-Полянах уже начато размещение статей про участников войны, продукт создаётся в ходе работы, за которой можно наблюдать.

Подготовил материалы о своём земляке Николае Васильевиче Такееве (псевдоним Лебедев) - командире партизанского отряда "Знамя" (впоследствии начальник штаба партизанского соединения), воевавшего в Белоруссии. Про него в городе и районе мало кто знает, хотя на одном из стендов в экспозиции Вятскополянского исторического музея есть аж две его фотографии, довоенная и послевоенная. В 70-е годы прошлого века в районной газете несколько раз публиковались очерки про партизанский отряд "Знамя", которые присылал один из членов поискового клуба "Данко". В них упоминался наш земляк.

Также уточнена и дополнена информация про Героев Советского Союза:
* Аркадий Петрович Кукин
* Александр Дмитриевич Ваганов
* Файздрахман Ахмедзянович Сабиров
и про полных кавалеров Ордена Славы:
* Павел Иванович Маскин
* Хази Минникаев

Некоторые материалы размещены в Сети впервые. С учётом рассекреченных документов уточнены сведения о А.Д. Ваганове.

Для того, чтобы выдержать "жанр" гипертекстовой энциклопедии, создаваемые статьи не только связываются ссылками с уже имеющимися страницами, но и при этом создаются дополнительные страницы. Например, создание статьи про П.И. Маскина повлекло размещение ряда статей про Старый Бурец.

С татарскими именами и фамилиями совсем запутался.

В некоторых публикациях говорится о Миникаеве - фамилия написана с одной "н", в других - с двумя: Минникаев. Понятно, что для ихнего поколения, когда татарские фамилии только начали сохраняться за потомками, это не особо существенно. Но в наше время компьютерной идентификации хотелось бы уточнить, как было написано в паспорте. И имя тоже пишется двояко: Хази и Хазий.

Такая же вольность с Героем Советского Союза Сабировым Ф.А. Его именуют аж четырьмя способами, заменяя и опуская букву "д" в имени-отчестве:
- Файздрахман Ахмедзянович,
- Файзрахман Ахмедзянович,
- Файздрахман Ахметзянович,
- Файзрахман Ахметзянович. 😊

Поможем найти
ЯХ