О вятском времени.. Или в очередной раз о наших часах | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

В связи с недавней шумихой, которую опять почему-то поднимают по поводу настройки часов на зиму и лето, полезно в очередной раз обратить внимание на наше вятское время. Эта тема мною уже затрагивалась ранее здесь и здесь.

Хотелось бы в очередной раз напомнить, что так называемое "московское время", которое отличается от мирового времени на 3 часа (UTC+3), на самом деле является "вятским". Это время совпадает с истинным солнечным временем базового меридиана 45 градусов.

Долгота Вятских Полян - 51 градус.

Мы находимся восточнее этого базового меридиана на 51-45=6 градусов.

Учитывая, что Земля поворачивается на 1 градус за 4 минуты, получаем, что наше местное истинное солнечное время опережает декретное время часового пояса, в котором мы сейчас находимся, всего на 24 минуты.

То есть наши часы, настроенные на летнее время, максимально соответствуют местному времени.

Почему-то мы пытаемся проблемы своего режима дня решать через отсчёт времени.

Если кого-то волнует проблема экономии электронергии, спать нужно ночью - в самое тёмное время суток. И середина времени сна должна быть в полночь. То есть, если мы спим 8 часов, ложиться надо за четыре часа до полуночи (в 20 часов) и вставать в 4 часа утра. В этом случае будет минимальный расход электричества в вечерние и утренние часы.

Мы по привычке строим свой режим дня (и соответственно, суточный график работы учреждений) в соответствии с программой телепередач, поэтому ложимся ближе к полуночи, отодвигая начало следующего дня примерно на 3-4 часа.

Обсуждая этот вопрос, нужно, наверное, кроме экономических соображений о расходе электричества, брать в расчёт и суточные биоритмы, которые у "жаворонков" и "сов" различаются. Но это тоже вопрос режима и графика работы, а не отсчёта времени.