О достоверности данных в сведениях формы 2-ндфл | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

О достоверности данных в сведениях формы 2-ндфл

О достоверности данных в сведениях формы 2-НДФЛ 18.01.2016 Управление Федеральной налоговой службы по Кировской области (далее Управление ФНС) сообщает, что Федеральным законом от 02.05.2015 № 113- ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за соблюдение требований законодательства о налогах и сборах» часть первая Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дополнена статьей 126.1, вступающей в силу с 01.01.2016, об установлении ответственности налоговых агентов за предоставление документов, содержащих недостоверные сведения по налогу на доходы физических лиц (далее — НДФЛ).

Одновременно Федеральным законом 113 — ФЗ с 2016 года введена обязанность налоговых агентов ежеквартально представлять расчеты исчисленных и удержанных сумм НДФЛ. Приказом ФНС от 14.10.2015 №ММВ-7-11/450 утверждена форма расчета 6-НДФЛ.

В соответствии со статьей 88 Кодекса расчет формы 6-НДФЛ подлежит камеральной налоговой проверке с соблюдением всех процедур, связанных с ее проведением. За нарушение сроков представления расчетов формы 6-НДФЛ, способа представления, представления недостоверных сведений Кодексом предусмотрены следующие меры налоговой ответственности:

п. 3.2 ст.76 Кодекса — вынесение решения о приостановлении операций налогового агента по его счетам в банке, если после истечения сроков подачи расчета прошло более 10 дней, а расчет не представлен.

п. 1.2 ст. 126 Кодекса — за непредставление расчета в надлежащий срок — штраф
1 000 руб. за каждый полный или не полный месяц со дня, установленного для подачи данного документа.

ст. 119.1 Кодекса — за нарушение установленного способа представления расчета — штраф 200 руб. (в электронном виде — при численности ФЛ более 25 человек).

Памятка (с изменениями с 01.01. 2016) налогоплательщику — налоговому агенту по представлению:
Справок о доходах физических лиц (форма 2-НДФЛ) и Расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6- НДФЛ)

Обязанности налогового агента (статья 230 НК РФ):

пункт 2. Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета:
а) сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах НДФЛ, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме 2-НДФЛ.

Справочно:
- приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485 утверждена новая форма Справки о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ). Справки о доходах за 2015 год представляются по новой форме;

- приказом ФНС России от 10.09. 2015 № ММВ-7-11/485 утверждены коды доходов и коды вычетов, используемых для заполнения Справки о доходах (форма 2-НДФЛ);

б) Расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, (форма 6 — НДФЛ, форма по КНД 1151099, утвержден приказом ФНС России от 14.10. 2015 № ММВ- 7- 11/ 450);

- за первый квартал, полугодие, девять месяцев — не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом,
- за год — не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговые агенты — российские организации, имеющие обособленные подразделения, представляют Справки о доходах (форма 2-НДФЛ) и Расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета таких обособленных подразделений.

Налоговые агенты — индивидуальные предприниматели, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением ЕНВД и (или) патентной системы налогообложения, представляют Справки о доходах (форма 2-НДФЛ) и Расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), в отношении своих наемных работников в налоговый орган по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.

Справки о доходах (форма 2-НДФЛ) и Расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), представляются налоговыми агентами в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 25 человек налоговые агенты могут представлять указанные сведения и расчет сумм налога на бумажном носителе.

Ответственность налогового агента за
непредставление (несвоевременное представление), представление недостоверных сведений (ф. 2-НДФЛ, ф. 6-НДФЛ)

- пункт 3.2. статьи 76 НК РФ В случае непредставления налоговым агентом Расчета сумм НДФЛ, исчисленных удержанных налоговым агентом, (форма 6-НДФЛ) в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такого расчета налоговый орган выносит Решение о приостановлении операций налогового агента по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств,

- статья 119. 1 НК РФ. Несоблюдение порядка представления налоговой декларации (расчета) в электронной форме в случаях, предусмотренных НК РФ влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей,

- пункт 1 статьи 126 НК РФ. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком — налоговым агентом налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных пунктами 1.1. и 1.2. указанной выше статьи, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

- пункт 1.2 статьи 126 НК РФ. Непредставление налоговым агентом в установленный срок Расчета сумм (НДФЛ), исчисленных удержанных налоговым агентом, (форма 6-НДФЛ), в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа с налогового агента в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня установленного дня его представления.

- пункт 1 статьи 126.1 НК РФ. Представление налоговым агентом налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 500 рублей за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения.

Администрация города
(по материалам Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области)

Источник: http://admvpol.ru/about/info/news/5364/