Как «спасают» моногорода те же, кто довел их до катастрофы | Блог
Вятские Поляны

Ну все. Теперь спасение моногородов, конечно, неизбежно. ВЭБ, посредством специально созданного Фонда Развития моногородов, начал искать инвесторов для них... во ВКонтакте.

Предыстория вопроса моногородов сложная и завязана в целом на процессы развала советской экономики после распада СССР.

Для справки:

"Моногород — населенный пункт, экономическая деятельность в котором тесно связана с единственным предприятием или группой тесно интегрированных между собой предприятий. Моногорода населяло в среднем от 10 до 100 тысяч жителей. Значительная их часть строилась с нуля одновременно с предприятием. Градообразующие предприятия многих моногородов относились к военно-промышленному комплексу, такие моногорода имели статус закрытых административно-территориальных образований.

После распада СССР градообразующие предприятия многих моногородов перестали быть востребованными, что повлекло за собой неблагоприятную социальную обстановку в таких моногородах, в первую очередь — увеличение числа безработных."

Итак. В 2011 году г-жа Набиуллина была главой Минэкономразвития РФ и озвучила «проект ликвидации неперспективных городов в России» — условное название предложения, согласно которому надо перестать поддерживать из федерального бюджета России ряд городов, которые следует признать неперспективными. В число таких малоэффективных и неперспективных небольших городов попали и моногорода.

По мнению авторов идеи, озвученной Э. Набиуллиной в 2011 году, в России слишком много неперспективных малых и средних городов, которые постепенно пустеют, потому что местные жители переезжает в мегаполисы. Следовательно, бюджетная поддержка подобных городов имеет низкую эффективность и является нецелесообразной. Поэтому рекомендуется ее свернуть или прекратить, а освободившиеся средства направить на развитие крупных мегаполисов.

Сегодня г-жа Набиуллина — руководит Центробанком. Центробанк - спасает ВЭБ, вливая в него средства Фонда Национального благосостояния. Соответственно, ВЭБ, трижды тридцать раз зависит от ЦБ.

А ВЭБ, в свою очередь - создает Фонд развития моногородов.

И все же, как мы будем спасать моногорода? Ответ понятен. Ищем инвесторов в моногорода через «ВКонтакте»

Инвесторов. Для моногородов. Через ВКонтакте. Через ВКонтакте, Карл!

Ну и куда же без наилиберальнейшего Шувалова! Уж эти граждане спасут моногорода, держи карман шире. Доверили волку коз пасти.

Фонд развития моногородов и правительственная группа по модернизации моногородов во вторник запустили в социальной сети «ВКонтакте» группу «Диалог 319». Планируется, что она станет площадкой для получения предложений инвесторов и жителей для развития моногородов, диалога между властью и обществом.

Создано семь тем для обсуждений. В соответствующих разделах инвесторы могут узнать о том, что нужно для открытия бизнеса в моногородах, найти информацию о мерах господдержки и ее объемах для того или иного города, жители города смогут контролировать реализацию проектов и предлагать свои идеи развития города.

Нет, я понимаю, что есть многомудрые постановления Правительства РФ, нашедшие спасение моногородов в ТОРах — т.н. территориях опережающего развития (сам термин очень смешной, ибо непонятно, что имеется ввиду? Опережающее КОГО развитие? Хромой инвалид однозначно опередит стоящего человека, и даже стоящий на месте человек опередит человека, бегущего назад).

Но ведь ТОРы — это проекты, направленные на привлечение инвестиций. Внутренние инвестиции в новые проекты при такой ставке ЦБ РФ, (которым управляет жена г-на Кузьминова, являющегося ректором Высшей школы экономики) — вещь из мира сказок дядюшки Адама Смита. А внешний инвестор не очень-то спешит развивать инфраструктуру России. Где же выход? Ну понятное дело. Группа ВКонтакте.

При всем уважении к детищу г-на Дурова, предположить, что крупные мировые инвестиционные фонды имеют странички ВКонтакте у меня получается как-то слабо.

Значит, на какую фокус-группу направлено создание Фондом развития моногородов (!) этого, с позволения сказать, инструмента привлечения инвестиций?

А как вообще обстоят дела с достижениями по привлечению внебюджетных инвестиций в моногородах? С сайта ВЭБа — за период с 31.12.2010 г. по 30.06.2015 г. удалось привлечь внебюджетных инвестиций в размере 415 208 млн. рублей. На 48 моногородов. Это в среднем — чуть больше 8 миллионов на город. Рублей (!) И это еще до крутого пике национальной валюты и международных санкций.

О каких инвестициях можно теперь вести речь? Или моногорода будут развиваться за счет вконтактовской молодежи, готовой инвестировать в суперпроекты? Ну, это ведь смешно. Каким образом? Ведь очевидно же, что нужно подключать Инстаграм и Твиттер, только тогда может быть шанс для новой индустриализации.

Шутки шутками, но иной раз становится страшно смотреть на ужимки современных приверженцев ВШЭ, "справедливой руки рынка" и laissez-faire, как принципа невмешательства государства в экономику.

Попытки красить румянами щеки умирающей системе криминального капитализма в России — вот что такое все эти танцы с ТОРами.

ЖЖ Антисептик

Поможем найти
ЯХ