ЖБИ - жив! Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

ЖБИ - жив!

Несмотря на проблемы, предприятие - одно из лучших в области по производству стройматериалов.

Написать эту статью меня побудило неоднократное обращение знакомых и не совсем знакомых мне людей с вопросом «Неужели завод железобетонных изделий еще до сих пор существует и выпускает продукцию?». Оказывается, многие даже не знают, что в городе существует такое предприятие. Эти вопросы меня, как руководителя, конечно, огорчают, но в то же время нисколько не удивляют, т.к. в нашем городе за последние 10-15 лет закрылись и перестали существовать многие предприятия, в том числе и строительной индустрии. Поэтому тем, кому это интересно, коротко расскажу, что собой представляет и чем живет завод ЖБИ в наши дни, зарегистрированный под аббревиатурой ООО «Комфорт».

Вятскополянский завод железобетонных изделий сегодня - это предприятие, осуществляющее целый комплекс услуг по изготовлению и поставке строительных материалов своим заказчикам. С использованием продукции нашего предприятия в городе и за его пределами строятся и ремонтируются дома, торговые центры, объекты социального назначения, технические комплексы. Выпускаемая продукция применяется для строительства жилых и промышленных зданий, мостов и инженерных сооружений. Например, в городе Вятские Поляны, только за последнее время, с использованием наших изделий построены современные здания: железнодорожного вокзала, Пенсионного фонда, многоэтажные дома и коттеджи, обустроены территории дворов и магазинов. Железобетонные панели ограждения ООО «Комфорт» используются для строящегося промышленного парка в районе Мухино. В Республике Татарстан, в двух соседних районах, при нашем непосредственном участии возведены два крытых ледовых дворца. Изделия завода можно встретить по всей России и в разных сферах народного хозяйства.

В настоящее время с нами тесно сотрудничают в приобретении нашей продукции и поставке сырья предприятия из нескольких десятков городов России, находящихся в нескольких часовых поясах друг от друга.

Особенность предприятия в том, что мы производим большую номенклатуру изделий по индивидуальным чертежам, например: фасонные усиленные перемычки, нестандартные балконные пли-ты, плиты эркеров, электротехнические лотки, фундаменты под уникальное оборудование и многое другое.

На сегодняшний день выпускается более 20 тыс. м3 раствора, товарного бетона и железобетона в год, причем это в основном высокотехнологичный железобетон: колонны ригели, прогоны, сваи, плиты перекрытия и др.

Специалисты предприятия постоянно отслеживают все новшества, применяемые в современном производстве строительных материалов. По мере возможности пытаемся использовать новые технологии у себя на производстве: вводим современные химические добавки для улучшения структуры бетонной смеси. Вся технологическая цепочка, от запуска производства и до сдачи продукции на склад, отслеживается сотрудниками лаборатории и ОТК с последующим оформлением паспортов качества на все виды изделий и материалов. Все это стало возможным благодаря грамотному и активному менеджменту, проводимому на предприятии, и высокопрофессиональному коллективу ИТР и рабочих, костяк которого удалось сохранить, несмотря на все кризисы и спады производства. Ведущие специалисты предприятия - в основном выпускники Казанского архитектурно-строительного университета.

В 2011 году предприятие было отмечено дипломом Правительства Кировской области за эффективную предпринимательскую деятельность.

По мере возможности мы оказываем финансовую помощь в проводимых в городе мероприятиях.

Но наряду с положительными моментами нам ежедневно приходится сталкиваться с серьезными проблемами. Очень обидно, что, несмотря на уникальность предприятия, его мощности сегодня загружены лишь на 60 процентов от проектной. Большой износ основных средств требует огромных финансовых затрат на его содержание и ремонт. Многое из оборудования морально и физически устарело. Все это плюс большая арендная плата (собственность ОАО «Молот») негативно сказывается на финансовом климате предприятия, не дает возможности иметь оборотные средства для дальнейшего развития производства, покупки нового оборудования и модернизации старого. Хочется выйти на новый, современный уровень производства, улучшить качество и внешний вид, удешевить свои изделия, быть конкурентоспособными на современном рынке строительных материалов.

В заключение хочется сказать, что коллектив завода ЖБИ верит в хорошее будущее своего предприятия и надеется еще много лет поработать на благо процветания родного города и его жителей.

Н. Богомолов, директор ООО «Комфорт».

По материалам источника: Савельев Валентин
5 ЖБИ - жив!

Комментарии