Суд постановил Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Суд постановил

Отопление и свет. Именно эти коммунальные услуги имеют право получать бесплатно некоторые категории медиков. Согласно закона «Об охране здоровья граждан», это врачи, провизоры, работники со средним медицинским и фармацевтическим образованием, проживающие и работающие только в сельской местности. Так было до 2004-ого года. 8 лет назад в данную основу были внесены изменения, которыми указанное положение признано утратившим силу.

Ульяна Клековкина, помощник межрайонного прокурора: «Вместе с тем, в РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умоляющие права и свободы человека и гражданина. Кроме того, в основу законодательства «О здравоохранении» внесены изменения, в соответствии с которыми меры социальной поддержки, предоставляемые до 1 января 2005-ого года, должны сохраняться в дальнейшем, но обязанность по их выплате была возложена на муниципальное образование».

В марте 2012-ого год в межрайонную прокуратуру поступило несколько заявлений. Проведенная проверка выявила факты нарушения законодательства. С января 2005-ого года меры социальной поддержки работникам медицинских учреждений администрация Вятскополянского муниципального района не предоставляла.

Ульяна Клековкина, помощник межрайонного прокурора: «В связи с чем Вятскополянской межрайонной прокуратурой направлены в суд исковые заявления о взыскании коммунальных услуг по отоплению и освещению медицинских работников, работающих в фельдшерско-акушерских пунктах Вятскополянского района. Суд встал на сторону прокуратуры и работников, и удовлетворил все исковые заявления. В результате чего с администрации Вятскополянского района взыскана денежная сумма в размере свыше 600 тысяч рублей, и защищены права свыше тридцати работников медицинских учреждений района».

В настоящее время в суд направлены еще несколько подобных исковых заявлений по защите прав работников Краснополянской городской больницы. На сегодняшний день материалы находятся на рассмотрении. Специалисты надеются, что они также будут удовлетворены.



Гузель Набиева 

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Суд постановил

Комментарии