Возраст до 35 лет и обязательная платежеспособность Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Возраст до 35 лет и обязательная платежеспособность

На сегодняшний день нуждающимися в улучшении жилищных условий в Вятских Полянах признаны 120 молодых семей. Низкая доступность жилья и ипотечных кредитов мешают молодежи приобрести заветные квадратные метры. Решить жилищный вопрос поможет областная целевая программа «Дом для молодой семьи». Вот только доступна она далеко не каждому. Чтобы стать участником программы, необходимо соблюсти несколько условий. И если под 35-летний возраст и необходимость в улучшении жилищных условий подпадают практически все семьи, то вот доказать свою платежеспособность может не каждый. Отметим, программа предусматривает выделение только части средств на покупку жилья.

Светлана Овсянникова, ведущий специалист по делам молодежи управления социальной политики администрации города: «30% средней стоимости жилья в нашем городе выделяется семье, которая не имеет детей. И 35% семье, которая имеет 1 и более детей. И неполной молодой семье. В эту сумму входит софинансирование из трех бюджетов: федерального, областного и муниципального».

Остальные 65 и 70% соответственно должна внести сама молодая семья. Для того, чтобы подтвердить свою платежеспособность, им необходимо предоставить справку из банка, который готов предоставить кредит. Либо справку из Пенсионного фонда о том, что семья может воспользоваться материнским капиталом. Если вы не сможете подтвердить свою платежеспособность, в участии в программе вам будет отказано.

Светлана Овсянникова, ведущий специалист по делам молодежи управления социальной политики администрации города: «Обращаются молодые семьи, у которых есть дети, они нуждаются в улучшении жилищных условий, или им вообще негде жить. Но выплачивать расчетную среднюю стоимость, которую они должны погасить собственными силами, нет возможности. И приходится отказывать».

Если у вас есть возможность выплатить среднюю стоимость, вы моложе 35-ти лет, и нуждаетесь в улучшении жилищных условий, значит, вы имеете право стать участником программы. Для этого необходимо знать, что приобрести на выделенные деньги жилье, не пригодное для проживания, или маленькой площади, нельзя. Семье из двух человек положено 42 квадратных метра, из трех и более – по 18 квадратов на человека. Стоимость одного квадратного метра в следующем квартале составит 27 850 рублей.

Светлана Овсянникова, ведущий специалист по делам молодежи управления социальной политики администрации города: «Если мы хотим посчитать, какая сумма может быть получена, то мы количество членов семьи умножаем на 18 квадратных метров положенных. И на стоимость одного квадратного метра».

Стоит отметить, что если семья хоть раз уже воспользовалась государственной поддержкой, будь то обналичивание материнского капитала, или использование социальной выплаты по 96-ому закону Кировской области, то стать участником этой программы она уже не сможет.



Гузель Набиева 

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Возраст до 35 лет и обязательная платежеспособность

Комментарии