Небо в огнях Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Небо в огнях

Весенне-летняя пора – это время, когда в Вятских Полянах проводится большинство свадеб, юбилеев, выпускных вечеров и прочих торжественных праздников. В последние несколько лет неизменным атрибутом всех этих увеселительных мероприятий стали фейерверки. Причем запускаются они всегда именно в позднее вечернее время, что доставляет массу неудобств жителям окрестных домов.

Кроме того, что фейерверки, ракеты и салюты мешают жителям города спокойно отдохнуть дома после рабочей недели, существует еще и немалая опасность ущерба для окружающей территории и имущества. А потому лица, проводящие подобные программы, должны обязательно учитывать все эти факторы.

Дмитрий Попырин, заместитель начальника ОГПН Вятскополянского района: «Требования пожарной безопасности гласят, что при применении пиротехнических изделий, при организации фейерверков, салютов, режиссер этого мероприятия (если это действительно мероприятие) должен согласовать место проведения и меры безопасности с Государственным пожарным надзором».

В первую очередь при использовании пиротехнических средств нужно внимательно изучить прилагающуюся инструкцию. Однако и здесь не все так просто. Абсолютно все салюты и фейерверки должны использоваться на расстоянии не менее чем 30 метров от ближайшего здания, автомобиля или человека. Это самое главное и основное правило в городе почему-то не соблюдается. Яркие и при этом шумные огни взлетают в ночное небо в непосредственной близости от жилых домов, кафе и ресторанов.

Дмитрий Попырин, заместитель начальника ОГПН Вятскополянского района: «По Законодательству шуметь, нарушать общественный порядок в ночное время запрещено, то есть с 10 вечера до 6 утра нарушать общественный покой незаконно и невежливо».

Конечно, не всех жителей города беспокоят ночные взрывы пиротехники. Некоторые обладают крепкими нервами и спят настолько крепко, что просто не обращают внимания на шум под окнами.

Однако большинство жителей все-таки волнует вопрос праздничных салютов. Существуют даже мнения, что самый красочный момент праздников нужно полностью запретить.

И все же согласно закону при соблюдении всех необходимых требований безопасности и в разрешенное время запускать салюты и фейерверки можно. Главное, чтобы всеми этими мероприятиями заведовал специально подготовленный человек.

Дмитрий Попырин, заместитель начальника ОГПН Вятскополянского района: «Тот, кто организует фейерверки профессионально, тот эти требования знает. У него должна быть лицензия на проведение таких фейерверочных мероприятий, человек этот должен быть обучен, а место проведения и меры безопасности в каждой конкретной ситуации он должен согласовать с Государственным пожарным надзором».

Что же делать гражданам, которых на самом деле беспокоит шум от праздничных мероприятий? Согласно закону Кировской области об административных правонарушениях, если торжество не согласовано с администрацией города и при этом причиняет беспокойство после 10 вечера, любой гражданин вправе обратиться в дежурную часть по круглосуточному номеру 02. И тогда проблема будет решаться уже прибывшим на место нарядом полиции.



Евгений Черепанов. 

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Небо в огнях

Комментарии 3

Небо в огнях
Владимир пишет 25 Июня 2012 в 22:37
Сегодня тоже 10:30 вечера салютом отмечали. Весело живём..
5 5
Небо в огнях
Владимир пишет 24 Июня 2012 в 22:45
Десять минут назад опять громыхало на всю округу. Ровно в 10:35..
5 5
Небо в огнях
Владимир пишет 24 Июня 2012 в 00:09
Громыханье от салютов в Вятских Полянах слышно даже в Сосновке, а дежурная часть, оказывается, сидит и ждёт звонка от граждан.. Если не позвонили, то всё нормально, никаких нарушений нет, даже если фейерверк ни с кем не согласован..
5 5