Почтили память митрополита Хрисанфа. Чудотворная икона покинула Никольский собор Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Почтили память митрополита Хрисанфа. Чудотворная икона покинула Никольский собор

24 июня исполнилось бы 75 лет ныне почившему митрополиту Хрисанфу. В Никольском соборе города Вятские Поляны заупокойную литию совершил архиепископ Вятский и Слободской Марк.

Накануне этой даты в Вятские Поляны крестным ходом по реке Вятке прибыл Великорецкий образ Святителя Николая. Настоятель Никольского собора архимандрит Пётр выразил слова признательности и благодарности правящему Архипастырю от духовенства и паствы Вятскополянского благочинного округа. Поблагодарил за заботу о нашей духовной жизни. Так как, с благословения Владыки Марка, жители Кировской области, в том числе, Вятских Полян, получили возможность пройти крестным ходом с иконой Святителя Николая Великорецкого и приложиться к ковчегу с его честными мощами.

По окончании богослужения в храме началась подготовка к отправке иконы Святителя Николая. Приложиться к святому образу поспешили те, кто не успел сделать этого ранее. Напомню, что чудотворная икона Святителя Николая Великорецкого в Никольском соборе находилась с 21 июня. В течение трёх дней в храме проходили богослужения, которые посетили сотни верующих со всего Вятскополянского благочинного округа.



Марк, архиепископ Вятский и Слободской: «В Вятских Полянах разделить радость общения возле иконы Святителя Николая и возле ковчега с частицей его мощей это большая радость для нас всех, как для меня, так и для прихожан, которые ходят в этот храм».



Традиция – отправлять святой образ Николая Великорецкого крестным ходом по воде была заложена митрополитом Хрисанфом. Нынешний глава Вятской Епархии поддержал добрую традицию своего предшественника.



Марк, архиепископ Вятский и Слободской: «Возрождать эти традиции после периода гонений заложил Владыка Хрисанф. Мы о нём сегодня совершили заупокойную литию. Эта традиция, конечно же, будет продолжаться».



Помимо этого, правящий Архипастырь отметил положительную сторону ремонтных работ в Никольском соборе.



Марк, архиепископ Вятский и Слободской: «Храм продолжает благоукрашаться и восстанавливаться. Я думаю, что в этом году у него будет новый облик, он станет более нарядным и более заметным. Будет украшать город Вятские Поляны».



Проводить путешествующую икону Святителя Николая Великорецкого пришло большое количество прихожан. Так как, Николай Чудотворец является одним из наиболее почитаемых святых православной церкви. После молебна Николаю Чудотворцу, его святой образ покинул стены Никольского собора.



Олеся Золотухина. 

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Почтили память митрополита Хрисанфа. Чудотворная икона покинула Никольский собор

Комментарии