Удар с небес Вятские Поляны
Вятские Поляны

Удар с небес

Принято считать, что грозы совсем не опасны в сухую и жаркую погоду. И на самом деле – на небе ни облачка, так откуда здесь взяться страшному удару сверху? Однако тут кроется один важный нюанс. Для Вятскополянского района в период лета характерны в основном тепловые виды гроз, которые возникают только в жаркое время при большой влажности атмосферного воздуха.

Дмитрий Попырин, заместитель начальника ОГПН Вятскополянского района: «В настоящее время существует угроза грозовых разрядов, молний и так далее».

Каким же образом формируется гроза во время жаркой погоды? Электрический разряд возникает при резком вторжении в теплый район масс холодного воздуха. Именно в такие дни резкой смены климата жителям Вятских Полян стоит принять меры по предотвращению возможного ущерба.

Дмитрий Попырин, заместитель начальника ОГПН Вятскополянского района: «Если вы находитесь у водоема, то нужно как можно дальше от него отойти. Если находитесь на открытой местности во время грозы, ни в коем случае нельзя на землю ложиться, нужно просто сеть на корточки, ноги при этом держать рядом, вместе. При ударе в землю молнии это спасет вас от поражения электрическим током».

Чем больше площадь соприкосновения с землей, тем больше возможность распространения электрического разряда по телу человека. Также специалисты настоятельно советуют не находиться во время грозы под деревьями или у опор линий электропередач. Бывает и такая ситуация, что начавшаяся гроза застигает людей во время автопутешествия. В таком случае тоже не стоит считать себя полностью в безопасности.

Дмитрий Попырин, заместитель начальника ОГПН Вятскополянского района: «Если вы находитесь в автомобиле, то нужно не выходить из него, а закрыть все окна и двери. При этом желательно не прикасаться к металлическим ручкам и деталям кузова».

Находится во время грозу у себя дома, конечно же, гораздо безопасней. Но даже внутрь помещения возможно проникновение электрического разряда. Чтобы этого избежать, достаточно всего лишь вовремя отключить электропитание и вынуть все вилки электроприборов из розеток.

Дмитрий Попырин, заместитель начальника ОГПН Вятскополянского района: «Во время грозы молния часто попадает в опоры электропередач. В это время происходит резкий скачок электронапряжения в электросети, что приводит к выходу из строя всех электроприборов в близлежащих домах. В том числе это может способствовать возникновению пожара».

Молния на сегодняшний день изучена в меньшей степени, чем другие атмосферные явления. Ее поведение во время грозы непредсказуемо, а потому, попав в ее зону, необходимо соблюдать все меры предосторожности вне зависимости от места нахождения.


Евгений Черепанов. 

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Удар с небес

Комментарии

Поможем найти
ЯХ