Сабантуй - 2012 Вятские Поляны
Вятские Поляны

Сабантуй - 2012

Зародившись в глубине веков, праздник Сабантуй стал поистине народным праздником. Он был и остаётся долгожданным и радостным событием для города Вятские Поляны, где люди бережно относятся к корням и традициям народов, проживающих на его территории. По традиции в Вятских Полянах на сабантуй собираются несколько тысяч друзей и соседей самых разных народов и национальностей, из разных городов района, области и республики Татарстан.

Сабантуй всегда богат на зрелища. Праздничная программа была очень насыщенной. Мотокросс ежегодно собирает большое количество зрителей, все в ожидании одного из самых захватывающих и ярких зрелищ. В этом году мототрек покоряли несколько десятков опытных мотогонщиков.

В Сабантуе нашли своё воплощение самые лучшие качества татарского народа: трудолюбие, выносливость, смекалка, стремление к совершенству, добрососедство и гостеприимство.

Торжественное открытие праздника «Сабантуй-2012» началось с приветствия официальных лиц. 

Андрей Клюкин, глава администрации города Вятские Поляны: «Пусть праздник Сабантуй принесёт в каждый дом счастье и благополучие. Искренне желаем крепкого здоровья и уверенности в завтрашнем дне.».

Глава Арского района в первую очередь сказал слова приветствия и поздравления от президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Алмас Назиров, глава Арского муниципального образования РТ: «Хочу выразить искреннюю благодарность органам государственной и муниципальной власти, которые делают возможным проведение столь яркого и увлекательного праздника. От души желаю всем Вам крепкого здоровья, счастья, мира, добра и благополучия. Пусть неповторимый дух Сабантуя надолго зарядит Вас радостью, волей к победе и жизненным оптимизмом».

От имени делегации Республики Татарстан и Арского района глава Арского муниципального образования горячо и сердечно поздравил собравшихсяс праздником Сабантуй. 

Алмас Назиров, глава Арского муниципального образования РТ: «Я хочу от всего сердца поблагодарить Вас за поддержку и за ту многогранную работу, которую вы проводите по сохранению многовекового, духовного опыта культурного и нравственного наследия Татарского народа. С праздником Вас, дорогие наши друзья, соотечественники, соплеменники!».


Ну и какой праздник без подарков. Хозяева и гости Вятскополянского сабантуя тепло поздравили друг друга и обменялись сувенирами и подарками.

В этот день на майдане собрались все народы юга Кировской области, особенно много было гостей из республики Татарстан. Добрые соседи приехали не с пустыми руками: с национальной кухней, спортсменами, а также с известными и заслуженными творческими коллективами.

Красивые национальные костюмы, песни и танцы - главные атрибуты любого праздника. На Вятскополянский Сабантуй гости из Татарстана привезли богатый репертуар песен и танцев. В концерте фольклорных коллективов принимали участие и представители нашего города. Жители и гости Вятских Полян пускались в пляс под звуки не только татарских, но и русских композиций. Тем самым, доказывая, что праздник Сабантуй – действительно интернациональный.

Праздник плуга является одним из самых любимых, к тому же он олицетворяет собой идеал мира и добра, способствует взаимному обогащению самых разных культур. Здесь раскрываются таланты. А самые сильные и ловкие находят признание и получают заслуженные награды. Из года в год Сабантуй встречают многочисленными состязаниями и забавами. Здесь есть, где посоревноваться в ловкости, и детям, и взрослым. Для сильной половины в этом году приготовили особенно интересную программу: всевозможные силовые состязания - поднятие гири, армрестлинг. Но излюбленным соревнованием остается национальная борьба корэш. Традиционным был и главный приз соревнований - баран.

Сабантуй – это настоящая жемчужина национального духа. Живой, неиссякаемый родник самобытной культуры татарского народа, состояние его души.

Нынешний Сабантуй запомнится яркими впечатлениями, даст заряд бодрости на целый год и вдохновит на новые успехи.



Олеся Золотухина. 

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Сабантуй - 2012

Комментарии

Поможем найти
ЯХ