Нижние Шуни посетил Губернатор Н.Ю. Белых. Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Нижние Шуни посетил Губернатор Н.Ю. Белых.

После произошедшего пожара, пострадавшие жители спешат восстанавливать свои дома. На месте, где 10 июля бушевало пламя, сейчас ведутся работы по расчистке территории. Для того, чтобы построить новое жилище, погорельцам надо убрать то, что когда-то было их домом. Рамис Морозов – один из тех, кто в одночасье остался без крыши над головой, в момент пожара в деревне его не было.

Рамис Морозов, житель д. Нижние Шуни: «Всё полностью сгорело. Остался вот в том, в чём уехал в Вятские Поляны. Хотел поехать на пляж, в чём уехал – в том и остался».

Как и его «товарищи по несчастью», Рамис ждёт хороших новостей от предстоящей встречи с Главой региона.

Рамис Морозов, житель д. Нижние Шуни: «Хотя бы материал, хотя бы это. Если будет материал, то, я думаю, деревенские наши помогут, и администрация тут работает, сильно помогает. Я думаю, мы своими силами справимся, если будет материал. Ну и какую-то хотя бы материальную помощь».

К моменту приезда Губернатора, на месте пожара собрались чиновники городской, районной и местной администраций, представители органов внутренних дел, противопожарной службы, Управления социальной защиты населения, жители деревни Нижние Шуни и сами погорельцы. Напомню, что в результате пожара без крыши над головой остались 24 человека. Никита Белых первым делом выяснил у главы местного сельского поселения, как обстоит ситуация на данный момент. Мансур Миннихаевич рассказал Губернатору о том, как всё происходило в день пожара и какую помощь пострадавшим оказала местная администрация.

Мансур Фаляхутдинов, глава Среднешунского поселения: «Привезём каждому по три «КамАЗа» песка, я им обещал, и по три «КамАЗа» щебня. Когда всё это вывезем, начнём строиться. Нам надо успеть как-нибудь построиться до октября месяца. Девять хозяйств – это очень много. Если бы пострадало одно или два хозяйства, мы без проблем решили бы этот вопрос с населением».

Внимательно выслушав главу поселения, Никита Юрьевич выяснил у представителей администрации Вятскополянского района и социальной службы какую помощь получат пострадавшие в результате пожара на местном уровне и в какие срок.

Никита Белых, Губернатор Кировской области: «Будет оказана помощь по двум линиям: по линии соцзащиты по 10 000 руб. на человека. Сейчас документы все собираются, на следующей неделе всё будет готово. И 55 000 руб. на каждую семью по линии КЧС».

В понедельник 16 июля Губернатор Никита Белых подпишет соответствующие документы, таким образом, уже на этой неделе каждая пострадавшая семья получит по 55 тысяч рублей. Всем нуждающимся будет оказана помощь в восстановлении утраченных во время пожара документов.

Помимо этого, глава региона, поинтересовался у пострадавших от огня Нижнешунцев, какую помощь ещё они хотели бы получить от руководства области. Погорельцы попросили Губернатора оказать помощь в приобретении стройматериалов для строительства новых домов. Так как зима не за горами, и до этого времени надо успеть построить жилье.


Никита Белых, Губернатор Кировской области: «Давайте не по 170, а по 300 кубических метров. Я подпишу соответствующие документы. Вам привезут сюда на одно хозяйство по 300 кубических метров леса».

Независимо от того, какими были сгоревшие дома и были ли они застрахованы, каждая семья гарантированно получит по 300 кубических метров древесины на строительство новых домов. Такие же меры поддержки получат и погорельцы из другой деревни Вятскополянского района – Средней Тоймы. В результате недавнего пожара жилья лишились 4 семьи.

Никита Белых, Губернатор Кировской области: «Включаем в этот перечень пострадавших погорельцев из Средней Тоймы и Пинигеря. Все получат одинаково, чтобы не возникало вопросов «кому-то больше, кому-то меньше». В понедельник 16 июля я проведу совещание, на котором будет принято решение по дополнительной сумме денег, которую Вы получите. Я в понедельник проинформирую главу поселения, он озвучит Вам, какое было решение принято. Какие будут дополнительные вопросы, Вы ему задавайте, и если возникнет необходимость, я на следующей неделе снова приеду».

В завершении встречи с жителями Вятскополянского района, Губернатор Никита Белых лично осмотрел место пожара. Прощаясь с сельскими жителями, глава региона заверил, что он лично проконтролирует процесс оказания помощи пострадавшим от пожаров.

Олеся Золотухина. 

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Нижние Шуни посетил Губернатор Н.Ю. Белых.

Комментарии 3

Нижние Шуни посетил Губернатор Н.Ю. Белых.
Татьяна пишет 17 Июля 2012 в 20:12
А мы в бараке на пять семей всё сделали ,на чердаке обработали дерево противопожарным составом ,полностью сменили проводку от самого столба ,сделаны громоотводы,и всем соседям сказала чтоб держали шланги около крана в доме .Соседи молодцы ,всё это нам стало дороговато .но жить спокойнее.
5 5
Нижние Шуни посетил Губернатор Н.Ю. Белых.
пишет 17 Июля 2012 в 18:18
а случись такое на нашей улице Базовой, где даже обычная колонка почти за километр, это же самое будет... хоть вода у соседей и пробурена, но ведь электричество отключат и воды не будет... а уж сколько мы пороги не обивали о восстановлении колонки на нашей улице... везде один и тот же бардак..
5 5
Нижние Шуни посетил Губернатор Н.Ю. Белых.
кило пишет 17 Июля 2012 в 18:10
а почему никто не задается вопросом почему не смогли потушить пожарные, и почему нет гидрантов в населенных пунктах, и кто за это будет отвечать??если есть виновные, то это копейки, а не выплаты, большое горе тем кто пострадал((
5 5