Памяти Раифа Шаяпова Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Памяти Раифа Шаяпова

Рев моторов и восторженные крики зрителей – именно под такой аккомпанемент проходил 4 августа 4й межрегиональный мотокросс, посвященный памяти нашего земляка, мотогонщика Раифа Шаяпова. Для того, чтобы принять участие в соревнованиях, прибыли спортсмены из соседних регионов и областей, среди которых Марий-Эл, Удмуртия и Татарстан. Конечно же, не обошлось и без участия команды Кировской области.

Сергей Кисляков, глава города Вятские Поляны: «Данный мотокросс играет большую роль в развитии мотоспорта в нашем городе. Приветствую вас, поздравляю с этим праздником, желаю гонщикам успеха в соревнованиях, зрителям – получить огромное удовольствие от ваших гонок».

Мероприятие началось с торжественной части. Со специально подготовленной сцены в честь участников мотокросса звучали торжественные речи и приветствия. Затем все собравшиеся зрители и участники почтили память Раифа Шаяпова минутой молчания, после которой был исполнен гимн всех без исключения мотоциклистов Российской Федерации.

И вот после торжественной части произошел первый заезд. Начало соревнованиям положили самые юные участники мотокросса на спортивных мотоциклах с объемом двигателя 55 кубических сантиметров.

Участники заездов в этом году соревновались на обновленной благоустроенной трассе со множеством крутых спусков и высоких трамплинов. Всего же было 7 заездов в личном зачете и такое же количество командных заездов. Спортсмены выступали как по возрастным группам, так и по объему двигателей мотоциклов. Также выступили мотоциклы ретро-класса и особую группу составляли ветераны мотоспорта. И несмотря на небольшое количество падений, в целом все участники остались довольны соревнованием.

Александр Килин, г.Чайковский, Пермский край: «Организация вообще классная! Очень гостеприимные, теплые люди тут, вопросов нет. Трасса тут тоже классная, тут можно чемпионат России проводить, честно».

Марк Куракин, г.Слободской, Кировская область: «Мы сюда постоянно ездим, потому что здесь очень хорошая трасса. Только вот одно – здесь мешает пыль».

Игорь Саламатов, г.Вятские Поляны, Кировская область: «Пыльно, но неплохо. Дождя надо бы было, но дождя нет. Если бы был дождь, было бы совсем замечательно. По сравнению с прошлым годом лучше. Каждый год опыта набираемся, все лучше становится».

Одновременно с проведением мотокросса в районе кирпичного завода работала концертная площадка, на которой выступали творческие коллективы города Вятские Поляны. А сами же соревнования завершились конкурсами среди желающих мотогонщиков на самый дальний и самый красивый прыжок.

Окончанием 4го межрегионального мотокросса памяти Раифа Шаяпова стало торжественное награждение победителей.

Инна Шаяпова, главный организатор IV межрегионального мотокросса памяти Раифа Шаяпова: «Ну что же, начнем награждение?! Всех поздравляю, кто занял 1е, 2е, 3е место, желаю вам дальнейших успехов! Кто не занял призовые места, мы все равно каждого отметим. Каждый получит от нас памятный приз-подарок. Будем рады вас встретить, дай бог, чтобы 5й наш юбилейный мотокросс состоялся!»

Первое место в категории объем двигателя 55 кубических сантиметров занял Иван Гаврилов из Уфы, в классе мотоциклов 65 кубических сантиметров лучшим стал Денис Абатуров, спортсмен из Татарстана. Приз за первое место класса 85 «кубиков» получил Роман Карымов из поселка Игра Удмуртской Республики. Уфимский спортсмен Егор Мышковец стал первым в классе мотоциклов объемом двигателя 125 кубических сантиметров. Затем в личном зачете прошло награждение ветеранов мотоспорта.

В заезде мотоциклов класса «свободный» первое место взял Никита Береснев из Казани, а лучшим в соревновании ретро-мотоциклов стал пермский спортсмен Сергей Замараев. Однако призы получили не только лидеры мотокросса – все без исключения участники соревнования отправились домой с памятными призами и подарками.


Евгений Черепанов. 

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Памяти Раифа Шаяпова

Комментарии