Новая строка в платежках Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Новая строка в платежках

же почти неделю многие жители Вятских Полян крайне удивлены таким нововведением в оплате жилищно-коммунальных услуг, как строчка «Электроэнергия». Особое непонимание вызывает тот факт, что указанная там сумма у всех абсолютно разная. За разъяснениями данной ситуации наша съемочная группа направилась в Управляющую компанию «ЖКО».

Ильдар Давлетшин, директор ООО «УК «ЖКО»: «Появление новой строчки в расчетке вызвано тем, что на сегодняшний день услуга освещения мест общего пользования является коммунальной. Поэтому она выведена из содержания. Раньше она была в составе содержания, но ее никто не замечал. На сегодняшний день она выведена».

Коммунальная услуга «Электроэнергия» формируется из показателей двух счетчиков. В первую очередь снимается показание общедомового счетчика, затем из него вычитается общая сумма потребленной электроэнергии всех жителей дома и нежилых помещений.

Ильдар Давлетшин, директор ООО «УК «ЖКО»: «Вот эта разница, которая возникает, делится пропорционально потребленным киловаттам в каждом отдельно взятом помещении. То есть, грубо говоря, вводится какой-то коэффициент повышающий, и киловатты умножаются на этот повышающий коэффициент, и люди платят еще дополнительно за места общего пользования. В места общего пользования в разных домах входят разные потребления электрической энергии. Если взять девятиэтажные дома, то это потребление лифтового и насосного оборудования, освещение места общего пользования и так далее. Это считается расходами на содержание общедомового имущества, поэтому они распределяются на киловатты».

Таким образом, жители 42х домов, в которых уже установлены общедомовые счетчики электроэнергии, сейчас платят ровно столько, сколько они потребили плюс за освещение и работу подъездов. Кроме того, Управляющая компания «ЖКО» уже сняла с этих жителей обязанность платы за уличное освещение и вывоз с дворовых территорий твердых бытовых отходов.

Ильдар Давлетшин, директор ООО «УК «ЖКО»: «Мы должны четко понимать, сколько мы потребляем в каждом доме. Отталкиваясь от этой черты, мы должны разработать энергосберегающие мероприятия, которые позволили бы нам снизить потребление электрической энергии. Это начальный этап. Без учета потребленной энергии мы не знаем, какие мероприятия проводить, мы не знаем, где мы теряем. Эти счетчики были установлены с января-месяца, поэтому, полгода уже зная эти моменты, мы тоже провели огромную работу. У нас было очень много дворов, которые были подключены к дому. Соответственно, эти затраты легли бы на людей. Сейчас вместе с администрацией был этот вопрос решен, установлены счетчики, то есть это все вычитается».

Именно сейчас происходит поэтапное решение сложившейся за несколько десятилетий ситуации, когда потребление электроэнергии не регламентировалось. Одинаково платили все вне зависимости от количества сожженных киловатт. По словам специалистов, установка счетчиков позволит искоренить воровство и пустые траты электроэнергии. И еще одно немаловажное изменение расчетов коснется жителей Вятских Полян буквально через 2 недели.

Ильдар Давлетшин, директор ООО «УК «ЖКО»: «С 1го сентября вступает в силу постановление Правительства РФ 354е. По этому постановлению разница между счетчиками будет делиться не на киловатты, а на квадратные метры. Соответственно, здесь будут немножко другие цифры».

С первого сентября в отношении платы за электроэнергию будут выигрывать владельцы малогабаритных квартир. Однако и это новшество, по мнению экспертов, вряд ли останется окончательным. Вполне возможно, что Управляющие компании выступят с общим предложением рассчитывать сумму оплаты за электричество с человека. Какое решение проблемы окажется оптимальным, может показать только время.



Евгений Черепанов. 

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Новая строка в платежках

Комментарии 1

Новая строка в платежках
Избиратель пишет 19 Августа 2012 в 14:45
Ильдар Равильевич!
Перестанте болтать языком и займитесь наконец-то делом,как руководитель УК.
Хватит заниматься сбором денег с населения за услуги,оказываемые только на бумаге.
Вам как депутату гор.Думы в глаза избирателям не стыдно смотреть?
5 5