Мишень в полёте. В Вятских Полянах пройдут соревнования по компакт-спортингу Вятские Поляны
Вятские Поляны

Мишень в полёте. В Вятских Полянах пройдут соревнования по компакт-спортингу

Межрегиональные соревнования по компакт-спортингу, посвящённые памяти Ф. И. Трещёва уже давно стали традиционными. В этом году они юбилейные, десятые по счёту.



Валерий Смолюк, организатор соревнований: «В 9 часов мы собираемся на улице Советской 93, затем мы на кладбище возложим венки на могилу Ф.И Трещёва и перемещаемся на сам стенд».



25 августа на стендовой площадке рядом с заводским стрелковым полигоном соберутся более 40 спортсменов. География участников расширяется с каждым годом. Традиционно в данных соревнованиях участвуют спортсмены из Вятских Полян, Татарстана, соседних районов. В этом году количество команд, желающих побороться за победу, увеличилось в 1,5 раза.



Валерий Смолюк, организатор соревнований: «Участникам предстоит пройти командные соревнования: на пяти номерах стрелки отстреливают по семь мишеней. На это даётся 50 патронов. Три мишени на каждом номере будут одиночные и два дуплета. Когда все команды пройдут 7 номеров, будет подсчитано, кто, сколько тарелочек выбил, и 12 лучших стрелков попадут в финал».



Победители будут выбраны, как в личном, так и в командном первенстве. Но, как отмечают организаторы, Вятскополянские спортсмены традиционно являются самыми меткими и именно они занимают первые места.



Валерий Смолюк, организатор соревнований: «Полянские стрелки сильные. Традиционно наши стрелки побеждали. В этом году состав спортсменов очень серьёзный, из Йошкар Олы, Казани, Сабов, Ижевска, Малой Пурги. Не будем загадывать, кто победит – покажет сама стрельба».



Организаторы соревнований преследуют несколько целей проведения данного мероприятия, в числе которых развитие данного вида спорта в Кировской области.



Валерий Смолюк, организатор соревнований: «Чтобы больше охотники, спортсмены тренировались. Чтобы мы имели возможность получить определённые навыки, которые нужны при охоте. Проводя эти соревнования, мы общаемся друг с другом и узнаём где, в каком городе какие соревнования проводятся, какие построены площадки, где, какие тенденции по развитию этого спорта. В этом году, поскольку соревнования 10-е юбилейные нам хочется привлечь внимание Кировских властей».



Так как, соревнования по спортингу в Вятских Полянах единственные в своём роде в Кировской области, к тому же – межрегиональные, организаторы надеются, обратить на это внимание руководства нашей области.



Валерий Смолюк, организатор соревнований: «Поэтому очень надеемся, что сегодняшние соревнования дадут нам толчок для диалога с властями, чтобы они помогли нам дальше развивать этот вид спорта».



Спортинг является самой популярной и самой интересной формой спортивно-охотничьей стрельбы по тарелочкам. Команда-победитель получит в награду переходящий кубок – Егеря Потапыча. И, несмотря на неустойчивую погоду, соревнования обещают быть интересными и захватывающими.



Валерий Смолюк, организатор соревнований: «Соревнования будут проводиться в любом случае, несмотря ни на какую погоду, потому что стрелять нужно уметь всегда».



Олеся Золотухина. 

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Мишень в полёте. В Вятских Полянах пройдут соревнования по компакт-спортингу

Комментарии 1

Мишень в полёте. В Вятских Полянах пройдут соревнования по компакт-спортингу
Mikhail пишет 26 Августа 2012 в 16:01
класс
5 5
Поможем найти
ЯХ