Территория добровольчества Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Территория добровольчества

Кировская область с 2012 года стала базой для реализации проекта «Вятка – территория добровольчества». В его рамках вся территория региона была поделена на пять добровольческих округов. Наш город стал центром Вятскополянского округа, также в него вошли такие муниципальные образования, как Уржумский, Кильмезский и Нолинский районы, представители которых собрались 11 сентября в Центре социальной помощи населению.

Светлана Овсянникова, ведущий специалист по делам молодежи Управления социальной политики администрации г.Вятские Поляны: «Сегодня представители всех муниципальных образований должны быть на презентации добровольческого округа, который мы назвали «Фортуна». Данный проект реализует кировская областная общественная организация «Перспектива». Представители данной общественной организации сегодня тоже будут присутствовать на нашем мероприятии».

Добровольческая волонтерская деятельность в Вятскополянском районе начинает не только развиваться, но и выходить на первые позиции в работе с молодежью. А для того, чтобы данное направление было более продуктивным, и необходимы подобные мероприятия, на которых представители разных городов могут поделиться друг с другом опытом своей работы.

Анна Иванова, главный специалист Отдела социальной политики и профилактики Уржумского района: «Мы пришли послушать и посмотреть, как в других районах работают добровольческие организации и рассказать немножечко о себе. У нас волонтерское движение только возрождается, поэтому, наверное, у нас информации будет меньше, чем у других, но посмотреть и поучиться мы приехали».

Сами волонтеры также охотно отозвались на инициативу проведения презентации Вятскополянского добровольческого округа. Для них это не только пополнение знаний, но и возможность пообщаться и приобрести новых друзей из разных городов области.

Алсу Ахтамзянова, волонтерский отряд г.Сосновка: «Мы хотим сравнить себя с другими, - что они делают для народа».

Тамара Шушкова, волонтерский отряд г.Сосновка: «Посмотреть, насколько мы способны показать способность привести к порядку, и узнать, насколько другие способны это сделать».

Андрей Смольников, волонтерский отряд «Путь к успеху» г.Вятские Поляны: «Я считаю это нужным – привлекать город и весь район, чтобы было больше волонтеров. Я сам участвовал во многих областных мероприятиях. Это весело – ребята объединяются, и получаешь очень много опыта. Я считаю, нужно проводить подобные мероприятия».

Мероприятие проходило в форме мастер-классов и презентаций опыта работы различных добровольческих отрядов. Открыли обсуждения гости из областного центра, которые приехали поддержать районные волонтерские движения.

Затем прошло знакомство всех представителей волонтерских сообществ со специалистами регионального центра. Не обошлось и без приятных моментов – встреча совпала с днем рождения одной из участниц волонтерского движения области. Общие поздравления сразу же создали радостную обстановку добровольческой презентации, и уже в этой атмосфере начались выступления о проделанной работе.

Ани Абрамян, волонтерский отряд «Путь к успеху» г.Вятские Поляны: «Первая акция – новогодняя. Наши волонтеры ходят в забавных костюмах Деда Мороза, Снегурочки с зайчиками и другими персонажами в дома к детям из неблагополучных семей или к детям-инвалидам. Мы устраиваем им праздники, привозим подарки. Они всегда остаются довольны».

Также вятскополянские волонтеры активно участвуют практически во всех городских мероприятиях, совершают выезды в район, а также проводят различные конкурсы и акции для всех жителей Вятских Полян. Этот опыт был приобретен далеко не сразу – вначале волонтерское движение Вятских Полян создавалось с целью пропаганды здорового образа жизни, и только потом молодежное движение приобрело более широкий размах. И сейчас волонтеры области уже обучаются таким направлениям, как воплощение в жизнь социальной рекламы, привлечения в работу семейных добровольческих отрядов и реализации в Вятских Полянах всемирного проекта «Танцуй ради жизни».

Светлана Овсянникова, ведущий специалист по делам молодежи Управления социальной политики администрации г.Вятские Поляны: «Представители общественной организации «Перспектива» дадут старт данному проекту и в нашем городе тоже. Официальный старт».

Этот и другие проекты будут реализованы при тесном сотрудничестве с Комплексным центром социального обслуживания населения и при поддержке его сотрудников. Проводимые же межрайонные собрания добровольческих отрядов – это начало нового этапа развития волонтерского движения в Вятских Полянах и в целом в Кировской области.

Евгений Черепанов. 

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Территория добровольчества

Комментарии