Профилактика условий жизни детей Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Профилактика условий жизни детей

Одна из особых актуальных тем в России с недавнего времени является безопасность и обеспечение благополучных условий жизни детей на территории государства. Указом Президента России была принята стратегия действий в этом направлении на 2012й – 2017й года. По решению Департамента социального развития Кировской области и с целью утверждения плана работы в Вятскополянском районе на базе Соццентра состоялось совещание в форме круглого стола.

Наталья Глушкова, директор КОГАУСО «Вятскополянский комплекс социального обслуживания населения»: «В настоящее время, безусловно, возросла ответственность каждого сотрудника за качество предоставления социальных услуг, в том числе и за проводимость реабилитационных мероприятий с семьями, находящимися в опасном положении и с подростками группы риска».

В работе круглого стола активно участвовали главы сельских поселений Вятскополянского района, работники сельских служб социального направления, а также представители учреждений мер профилактики. Первой слово взяла директор Вятскополянского центра социальной помощи населению. Она рассказала о ситуации с семьями, имеющих детей и находящихся в трудной жизненной ситуации, и о тех мероприятиях, которые были проведены работниками Соццентра за последние 8 месяцев.

Наталья Глушкова, директор КОГАУСО «Вятскополянский комплекс социального обслуживания населения»: «Систематически ведется работа с семьями, находящимися в социально опасном положении, индивидуально-профилактическая и социально-реабилитационная работа. Специалисты центра входят в состав окружных комиссий ПДН, принимая активное участие в разработке реализации индивидуальных межведомственных программ социальной реабилитации».

Ключевым пунктом в работе комиссии стало принятие резолюции перспективного плана взаимодействия межведомственного взаимодействия в рамках национальной стратегии в интересах детей. Этот план уже разработан, однако требует дополнений и общего принятия.

Жанна Юрлова, заместитель председателя комиссии ПДН и защите прав Вятскополянского района: «Всех нас, в общем-то, объединил 120й Федеральный закон о профилактике правонарушений, преступлений с несовершеннолетними. Также этот закон возложил на комиссию ПДН именно координирующую и в какой-то степени контролирующую функцию. Остальные же все учреждения системы профилактики, они у нас прописаны в 4й статье данного закона. Но мне бы хотелось в целом отразить те учреждения системы профилактики, с которыми мы непосредственно имеем дело на территории Вятскополянского района, чтобы вы знали , какая поддержка и вам, и нам – всем, существует в районе».

В районе существует 2 центра помощи семье и детям – в городах Вятские Поляны и Сосновка, специалисты которых работают во всех сельских поселениях района. В Вятских Полянах также функционирует школа-интернат для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а в Сосновке – школа-интернат для детей-сирот. Кроме того на территории района функционирует масса учреждений дополнительного образования детей.

Жанна Юрлова, заместитель председателя комиссии ПДН и защите прав Вятскополянского района: «В этих поселениях эффект действительно есть. И очень радует, когда к нам, в комиссию ПДН, заходят главы сельских поселений и интересуются, все ли в порядке, все ли хорошо».

Следующим вопросом круглого стола стал доклад о работе Социального центра в рамках национальной стратегии по охране детства. Были представлены задачи и направления работы, среди которых пропаганда семейных ценностей, своевременное выявление неблагополучных семей, профилактика жестокого обращения с детьми и другие. Контроль над исполнением Указа Президента возложен на уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, который распорядился создать в Кировской области единую базу данных.

Татьяна Смирнова, специалист отдела организационно-методической работы: «В Кировской области у нас уполномоченным по делам ребенка является Шабардин Владимир Валерьевич. Этот человек отслеживает все по Кировской области: и смертность, и рождаемость, и условия содержания детей в образовательных учреждениях. То есть человек присутствует практически на всех мероприятиях, посвященных родителям, семье, детям и так далее».

Не только опыт вятскополянских социальных сотрудников был представлен на круглом столе. Специалисты из различных сельских поселений также отчитались по проделанной работе.

Светлана Ржанникова, специалист по социальной работе Слудского сельского поселения: «Проблема семейного благополучия – это комплексная проблема, требующая в разрешении ее участия специалистов разных ведомств и организаций. С этой целью в Слудском сельском поселении организована работа общественной комиссии ПДН».

Итогом межведомственного совещания стало принятие плана действий в рамках национальной программы. В дополнение к нему были приняты некоторые корректировки. Во-первых, решено усилить меры по выявлению жестокого обращения с детьми, во-вторых, взять на контроль работу сельских акушерских пунктов, и, наконец, работать по профилактике детских правонарушений и пропаганде ЗОЖ во всех без исключения семьях, имеющих детей.



Евгений Черепанов. 

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Профилактика условий жизни детей

Комментарии