Валенки Вятские Поляны
Вятские Поляны

Валенки



А знаете ли вы, что многим жителям теплых тропических стран наверняка неизвестно о существовании такой обуви, как валенки. А вот нам они необходимы. Прообразом валенок были традиционные войлочные сапоги кочевников Евразии «пимы», история которых насчитывает более 1,5 тысяч лет. В России же валенки приобрели широкое распространение лишь в первой половине XIX века, когда их начали изготовлять промышленным способом. До этого они были достаточно дороги и их могли себе позволить довольно зажиточные люди. Существует самый большой валенок в России. Он 80-го размера, что соответствует 120-му размеру обычной обуви. Настоящий гигант!

«Какие валенки?!», — спросите вы, — «На дворе разгар осени!» Действительно, 2 ноября солнышко весело улыбалось нашим лицеистам, спешащим в городской исторический музей на церемонию награждения конкурса «От Полян и до Амура валенки – предмет гламура». Дети и взрослые приняли активное участие в этом конкурсе. На выставке были представлены большие и совсем миниатюрные валенки, вышитые нитками, бисером и пайетками, кружевом и лентами. Валенки, декорированные руками детей и созданные семейными коллективами. Они раскрывали темы народных мотивов и времен года, правил дорожного движения и сказочные сюжеты… Авторы лучших валенок участвовали в настоящем дефиле!

Победителями и призёрами городского конкурса стали лицеисты в различных возрастных группах:
1 место — Ахметгалеев Роберт 2а, Селезнёва Елизавета 5г;
2 место – Злобина Екатерина 3г, Копылова Софья 4а, Саматова Лия 11в;
3 место – Селезнёв Владислав 2а, Альдарова Ольга 3а, Селезнёва Елена 6в.

Они приятно удивили жюри конкурса- работников Кукморского валяльно-войлочного комбината, которые с восхищением рассматривали эксклюзивные валенки наших ребят. «Больше гламура!» — решили работники фабрики и пообещали детям взять за основу новой коллекции их необычные модели. Наши юные дизайнеры получили замечательные призы: MP-3 плееры, флэшки, колонки для компьютера. Но самое главное, что зиму они встретят в красивых валенках, а как же без них зимой в России!

Выставка валенок открыта в Вятско-Полянском историческом музее до 1 декабря. 

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Валенки

Комментарии

Поможем найти
ЯХ