Посетительницы родильных отделений отвечают на вопросы анкеты Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Посетительницы родильных отделений отвечают на вопросы анкеты

В районах Кировской области с равным уровнем населения отмечается разный процент рождаемости.

Для того чтобы выяснить, что служит мотивацией для рождения ребенка, почему в схожих по социально-экономическим условиям и составу населения муниципалитетах наблюдаются совершенно разные показатели рождаемости, с ноября 2012 г. во всех родильных отделениях медицинских учреждений области будет проводиться анкетирование рожениц.



Олег Пролеев, главный врач КОГБУЗ «Вятскополянская ЦРБ»: «Исследование анкетного материала позволят сделать выводы в каком направлении нужно приложить усилие для того, чтобы национальный проект в плане возрождения нации и деторождаемости каким-то образом стабилизировать и, чтобы появился уверенный рост».



В настоящее время анкетный материал распространяется по медицинским учреждениям Кировской области. Анкета разработана совместно с социологами и включат в себя порядка 119 вопросов, отвечать на которые будут все женщины, благополучно прошедшие роды, в последний день перед выпиской. С начала этого месяца в родильном отделении Вятскополянской ЦРБ уже проанкетированы несколько молодых мам, которые к нововведению отнеслись с пониманием.



Ирина Глозман, заведующая родильным отделением КОГБУЗ «Вятскополянская ЦРБ»: «Женщины адекватно воспринимают, потому что анкеты анонимные. Все они тихо в своих палатах отвечают на вопросы. При выписке мы забираем анкету. Выписано 10 человек и 10 анкет уже готовы».



В родильном отделении Вятскополянской центральной районной больницы ежегодно на свет появляется от 760 до 800 младенцев. Вятскополянский роддом пользуется большой популярностью среди рожениц из соседних регионов. По этой причине в плане рождаемости в Вятскополянском районе наблюдается положительная динамика.



Олег Пролеев, главный врач КОГБУЗ «Вятскополянская ЦРБ»: «Из-за того, что в соседних районах и соседних Республиках предпочтение отдают нашим специалистам. Поэтому здесь в роддоме помощь оказывается и роженицам Кукморского района, и с Удмуртии, поэтому общему количество родов в статистике наблюдается положительная динамика».



По информации областного департамента здравоохранения, результаты анкетирования должны показать степень влияния мер социальной поддержки на решение семьи завести ребенка, а также позволят разработать более эффективные механизмы поддержки материнства.



Олеся Саламатова.  

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Посетительницы родильных отделений отвечают на вопросы анкеты

Комментарии