Один из лучших работников завода Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Один из лучших работников завода

Этот человек может работать на токарном и шлифовальном станках, но он – не станочник. Может встать к печи, но они – и не термист. Может определить марку стали, провести исследование микрошлифов закаленного инструмента. Но все-таки он – не лаборант. Так кем же работает этот человек? На самом деле, Рауф Галяфутдинов – мастер 207-ого цеха машиностроительного завода.

Сергей Катков, начальник цеха №207 ОАО «Молот»: «Мастер первого класса. Мастер, руководящий двумя участками совершенно разной специфики. Это участок термообработки режущего инструмента и участок оснастки. Специфика разная, люди разные. Но мастер ко всем находит подход, со всеми находит общий язык. Работу делает в срок. Человек умеет распределять свое время и время работы людей».

Рауф Фархутдинович родом из деревни Нижние Шуни. Там учился, окончил школу, и сразу же отправился в армию. Три года молодой человек служил на флоте. А по возвращению, в 1984-ом году, устроился на машиностроительный завод, учеником токаря в седьмой цех. Тогда он и подумать не мог, что именно эти стены станут для него родными практически на всю жизнь. 9 лет он проработал токарем, успел окончить вечернее отделение Кировского политехнического института по специальности «Технология машиностроения». А в 1992-ом году Рауфа Галяфутдинова назначили мастером участка термообработки.

Галяфутдинов Рауф Фархутдинович, мастер участка термообработки цеха №207 ОАО «Молот»: «Термообработка очень влияет на качество инструмента. Красностойкость, изостойкость, режимы резания. Все это дает именно термическая обработка детали. Правильная закалка и правильный отпуск».

В 1995-ом году, когда для «Молота» начались сложные времена, Рауфу Галяфутдинову пришлось покинуть предприятие. Несколько лет он трудился за его пределами. Но навыков не растерял. Именно поэтому в 1999-ом году, его снова приняли на работу, однако, назначили мастером уже двух участков: термообработки и оснастки.

Галяфутдинов Рауф Фархутдинович, мастер участка термообработки цеха №207 ОАО «Молот»: «Сначала всегда новое пугает. А потом привыкаешь, вникаешь в это дело. Узнаешь все больше и больше. Сейчас проблем уже нет. Главное хорошо работать, качественный инструмент выпускать».

Режущие, мерительные инструменты и приспособления. Следить за их качеством, обеспечить рабочих материалами. Это работа мастера. В общей сложности в подчинении Рауфа Фархутдиновича находятся 13 человек.

Галяфутдинов Рауф Фархутдинович, мастер участка термообработки цеха №207 ОАО «Молот»: «Рабочие высококвалифицированные. Работают в основном, по 4-5 разряду. И все получается у них без брака».

Общий стаж Рауфа Фархутдиновича на «Молоте» - 23 года. За это время он не однократно был награжден почетными грамотами и дипломами. А в 2010-ом году стал «Лучшим специалистом» завода. По словам мастера, за годы работы предприятие для него стало родным, и уходить с него он собирается.

Галяфутдинов Рауф Фархутдинович, мастер участка термообработки цеха №207 ОАО «Молот»: «Надеюсь, будем работать, продукцию выпускать. Надеемся на новое руководство, что вытащат нас из этой ситуации. Надеемся, что достойную зарплату будем получать».

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Один из лучших работников завода

Комментарии