Стали обладателями грантов Вятские Поляны
Вятские Поляны

Стали обладателями грантов

Два учреждения города - вятскополянский исторический музей и ДК "Победа" - стали победителями областного конкурса инновационных проектов, который состоялся в конце прошлого года по инициативе Департамента культуры.
Уже в марте вышеназванные организации получат денежные средства для осуществления своих творческих замыслов.
Обладатель гранта вятскополянский исторический музей представил на конкурс весьма интересный и необычный проект "Маланьина свадьба", созданный зеведующей отделом научно-просветительной работы Альфиёй Рахимзяновной Смирновой и методистом Ольгой Николаевной Новосёловой.
По словам директора музея Галины Алексеевны Ханжиной, идея пректа родилась год назад при обсуждении предстоящих Алексеевских чтений.
Напомним, Алексеевские чтения ежегодно проводятся 30 марта, в день ангела отца Алексия Сухих, и посвящены этому, к сожалению, безвременно ушедшему от нас человеку с большой буквы, священнику и краеведу.
Во время Алексеевских чтений сотрудники музея инсценировали старинный свадебный обряд "Сговор" (приход свахи в дом невесты). О чём узнали жители нашего города и стали обращаться в музей с просьбами о проведении свадебных обрядов. А при подготовке к конкурсу инновационных проектов данное мероприятие получило продолжение и новое название.
Таким образом, "Маланьина свадьба" - красивый свадебный обряд русского народа, к реализации которого будут привлечены учреждения и организации города - в Вятских Полянах получит вторую жизнь. И теперь молодая пара, благодаря творческой инициативе сотрудников музея, может заключить семейный союз с соблюдением всех свадебных традиций. При этом музей планирует разработать сценарии не только русских, но и марийских, удмуртских, а также татарских свадеб.
"От Вятки до звёзд" - так называется инновационный проект ДК "Победа".
Удивляет факт, что в России - ведущей космической державе мира - многие школьники и студенты не могут назвать имена первых космонавтов, не знают названия планет Солнечной системы и даже путают астрономию с астрологией.
Но, как отметила директор ДК "Победа" Ирина Владимировна Векшина, решить эту проблему можно, предоставив населению услуги посещения планетария. Словом,в нашем городе будет свой ПЛАНЕТАРИЙ! К тому же он будет передвижным, то есть образовательные услуги в области астрономии смогут получать не только жители Вятских Полян, но и близлежащих городов Кировской области.
Целью проекта "От Вятки до звёзд" является повышение образовательного уровня населения и воспитание у подрастающего поколения интереса к изучению астронимии, а также объединение людей в век Интернета.  

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Стали обладателями грантов

Комментарии

Поможем найти
ЯХ