Вятская стрелка - 2013 Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Вятская стрелка - 2013

Уже много лет в Вятских Полянах известно имя Николая Паренюка и его творческого музыкального коллектива «Земля Н». Их исполнение ежегодно собирает множество поклонников рок-музыки и ценителей авторского исполнения. В 2013 году во дворце культуры «Победа» 26 января ежегодный фестиваль «Вятская стрелка» стал юбилейным концертом, приуроченным к 15летию создания группы.

Наталья Чернышова, методист ДК «Победа»: «Николай начал писать песни со школьной скамьи, понимая, что посредством слова и музыки можно выразить эмоции, чувства, которые будоражат души людей. Это увлечение стало необходимой частью его жизни».

Песни Николая Паренюка отличаются искренним желанием принести людям добро и энергетику – как отмечает сам музыкант, «подзарядить их внутренний аккумулятор».

Николай Паренюк, группа «Земля N»: «Если по-честному, хочется, чтобы люди раскрывались, потому что немного замкнуты, чтобы немножко раскрылись, получили вот это добро. Энергетика никуда не девается – если кто-то обругался, наша энергетика отрицательной стает. А если добро идет со сцены, оно остается в душе и потом передается другим. А оно должно передаваться, потому что нужно говорить добрые слова, петь добрые песни, нужно это передавать – это необходимо просто».

Жизнеутверждение прямой линией проходит сквозь все песни Николая и его группы «Земля N». Именно такая атмосфера царила в концертном зале, где каждый зритель целиком и полностью погрузился в царство рок-музыки.

И хотя концертный зал не собрал в этот день аншлага, все равно все, кто знают Николая Паренюка и группу «Земля N», а также просто любят живую музыку, пришли на фестиваль, за что и были поблагодарены юбилярами.

Николай Паренюк, группа «Земля N»: «Я от всей души вам признателен, что вы пришли на сегодняшний праздник, маленький зимний праздник. Температура тела 36.6, а это самое главное. В душе 18, а мозгам 150, и это нормально. Дай вам всем бог счастья, чтобы ваши дети были здоровы. Ничего не бойтесь, двигайтесь и любите друг друга».

«Вятская стрелка» - 2013 проходила практически в сольном исполнении юбиляров. Однако в концерте принимали участие и близкие друзья Николая Паренюка – казанский коллектив «Медвежий угол».

Михаил Вырин, группа «Медвежий угол» г.Казань: «Мы приехали в этот достопамятный день. Мы рады, что приехали сюда по зову нашего коллеги «по цеху», нашего хорошего товарища Николая Паренюка и его группы «Земля N». Их музыка мне очень близка, нравится».

Вторая часть фестиваля «Вятская стрелка» полностью принадлежала музыкантам и исполнителям из соседнего региона, живой звук которых не оставил равнодушными никого из зрителей. Все дружно аплодировали в такт музыке. Исполнение группы «Медвежий угол» больше склонялось к стилю «фолк» - гитара, бубен и аккордеон гармонично сочетались в единое целое.

Алексей Сидоров, группа «Медвежий угол» г.Казань: «Музыка – наше всё. Стараемся, музыка наш связывает, музыка – универсальный язык, который связывает разные возраста, национальности, поколения».

И действительно, все эти слова были полностью подтверждены на сцене, где была ясно видна полная самоотдача музыкантов.

Рок как музыкальное направление не приемлет лжи ни в словах, ни в звучании. И хотя эта музыка не собрала 26 января полный зал, все же и у нее есть свое определенное количество поклонников.

Николай Паренюк, группа «Земля N»: «Помимо того, что показывают по центральному телевидению: на Красной площади происходит, или проплаченные мальчики и девочки машут разноцветными флагами, есть еще и другие люди, которые живут другой, интеллектуальной жизнью и другую музыку слушают, а это – нормально. Я считаю, что надо искать таких людей. Когда ты их находишь, ты получаешь от этого удовольствие и понимаешь, что надо жить продолжать на этой земле».

«Вятская стрелка» - 2013 была организована не только с целью выступления, но и ради того, чтобы сами музыкальные группы, которые знакомы в течение многих лет, еще раз могли собраться и поговорить на общую родную тему рок-музыки.


Евгений Черепанов.  

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Вятская стрелка - 2013

Комментарии 2

Вятская стрелка - 2013
Павел пишет 29 Января 2013 в 21:16
Кстати 20 января Николаю исполнилось 50 лет.
Был товарищеский,а для него юбилейный футбольный матч,играли ветераны вятскополянского футбола.
"26 января-концерт "Вятская стрелка".
Достойный юбилей и пятнацатилетие группы достойное.
Поздравляю,Николай,еще раз от души!!!!!!!
5 5
Вятская стрелка - 2013
Павел пишет 29 Января 2013 в 21:11
БРАВО,КОЛЯ!!!!!! РОК-Н-РОЛЛ-ЖИВ!!!!!!!!
5 5