Смерть в «Булгарии» Вятские Поляны
Вятские Поляны

Смерть в «Булгарии»

Сегодня в России объявлен национальный траур: страна скорбит о жертвах катастрофы, произошедшей с теплоходом "Булгария". Прогулочное судно, на борту которого находилось 208 человек, затонуло в Куйбышевском водохранилище близ деревни Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана. В результате погибло более ста человек.

Спасти удалось 79 человек, из которых 50 туристы, 23 члены экипажа и шесть незарегистрированных пассажиров. Трагедия произошла в воскресенье около двух часов дня. Двухпалубный теплоход возвращался из города Болгар.

Это культовое место для многих жителей республики. Здесь расположены останки древнего городища, некогда столицы Волжской Булгарии, где предки современных татар в X веке официально приняли ислам.

Традиционно по выходным сюда приезжает много паломников и просто туристов. Рейс, что называется, обкатанный за многие годы. Однако в этот роковой день все сложилось иначе.

- Была сильная гроза, - вспоминает один из пассажиров "Булгарии" Николай Чернов, - и вдруг теплоход стал заваливаться на правый борт, а затем пошел на дно. Он утонул буквально за три минуты!

С собой судно "забрало" жену и внука Николая. По его словам, незадолго до трагедии он видел, как на теплоходе аниматоры собрали детей в игровом салоне. "Там было около тридцати ребят. Вряд ли они смогли спастись".

Сам мужчина, как и многие другие, удержался на плаву благодаря двум надувным плотам. Они автоматически раскрываются и всплывают на поверхность в том случае, если теплоход начинает тонуть.

Николай пробыл в воде около 1,5-2 часов. За это время, по его словам, мимо терпящих бедствие проплыли два судна. Одно называлось "Волганефть", а вот название второго, баржи, он не разобрал. Люди кричали, махали им руками...

Однако безуспешно. Они не остановились. Позже их спасла команда теплохода "Арабелла", идущего следом за "Булгарией".

Еще один пассажир вспоминает о случившемся так:

- Я курил на палубе и вдруг увидел, что ее заливает вода. Стал кричать: "Спасайтесь, тонем!" Поначалу мне даже не поверили. Думали, шучу. А потом стали выбивать стекла иллюминаторов. Кто смог из них выбраться, тот и спасся. Держаться на плаву мешало течение, да и вода была очень холодная. У одного из мужчин, державшего маленького сына, онемели руки, и он выпустил ребенка.

Доплыть до суши было практически нереально - берег находился в трех километрах. Тем не менее, как сообщили в ГУ МЧС России по РТ, двоим мужчинам удалось это сделать. Но все же главным спасителем замерзающих в воде людей стал теплоход "Арабелла".

- Сами мы не видели, как тонул теплоход, - рассказывает аниматор судна Светлана Алексеева. - К нам подплыл мужчина и попросил о помощи. Экипаж "Арабеллы" действовал профессионально и быстро. Понадобилось несколько заходов на шлюпках, чтобы спасти всех видневшихся на поверхности воды людей. По словам Светланы, капитана "Булгарии" среди них не было. Зато из воды достали его старшего помощника, также механика. Позже выяснилось, что на борту теплохода была и его жена, которая не спаслась.

Стаж работы капитана Александра Островского - 29 лет. В этом году 54-летний мужчина вышел на пенсию, но продолжал работать.

Вскоре на помощь "Арабелле" поспешили силы Камско-Устьинского гарнизона пожарной охраны и Поисково-спасательной службы. А спустя час на место происшествия из Казани вылетел вертолет Ми-8 МЧС России.

На этом же судне около девяти часов вечера их доставили в Казань. В речном порту их встречали сотни близких людей. Когда на сушу спускался очередной пассажир "Булгарии", его с рыданием обступали родные. Сами спасенные в большинстве своем тоже беспрестанно плакали. И женщины и мужчины. На месте им оказывали помощь психологи и врачи "скорой помощи".

В Главном управлении МЧС России по РТ был создан оперативный штаб. На место трагедии выехал исполняющий обязанности президента РТ - премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, который руководил спасательными работами.

Во время первоначальных следственных действий было установлено, что при отплытии из Казани теплоход "Булгария" уже имел неисправность главного левого двигателя. Тем не менее судно вышло в рейс. Кроме того, десятого июля при выходе из Болгар в направлении Казани теплоход имел правый крен. Это могло быть обусловлено следствием не освобожденных канализационных емкостей, наличия топлива только в правом баке и прочими обстоятельствами.

К настоящему времени произведена выемка документов сразу в трех компаниях: эксплуатанта "Булгарии" - ООО "АргоРечТур", владельца судна - ОАО Судоходной компании "Камское речное пароходство" и арендатора - ООО "Бриз". Проведены допросы спасенных пассажиров и членов команды по обстоятельствам происшедшего. Ведется расследование.

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Смерть в «Булгарии»

Комментарии

Поможем найти
ЯХ