В Вятских Полянах прошли соревнования по лыжным гонкам памяти А.И. Ковязина Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

В Вятских Полянах прошли соревнования по лыжным гонкам памяти А.И. Ковязина

«Мемориал А. И. Ковязина» - под таким названием 24 февраля в Вятских Полянах проходили соревнования по лыжным гонкам, посвященные памяти тренера известного не только в нашем городе, но и за его пределами. Сбор спортсменов проходил на Вятскополянской лыжной базе.



Наталья Головизнина, тренер-преподаватель ДЮСШ г. Вятские Поляны: «Мы рады приветствовать всех участников! Сегодня проходит соревнование в котором принимают участие самые сильнейшие спортсмены из города Вятские Поляны и Вятскополянского района».



На торжественном построении участники соревнований почтили минутой молчания тренера, ушедшего из жизни 5 лет назад и всю свою жизнь посвятившего воспитанию юных спортсменов, которые достойно защищали на лыжных трассах честь города, области, страны. Анатолий Иванович Ковязин внёс большой вклад в развитие и становление лыжного спорта в городе Вятские Поляны. 8 его воспитанников стали мастерами спорта, ещё 7 – кандидатами в мастера спорта, около 200-т человек - спортсмены первого разряда.

После того, как организаторы познакомили участников с программой и правилами соревнований, все дружно отправились к месту проведения гонки – в район «Стрелки».

В 11 часов был дан старт соревнованиям. Первыми на лыжню вышли самые юные участники соревнований мальчики и девочки 2001-2004 годов рождения. Им предстояло пройти 1 км. По правилам соревнования проходить дистанцию участники могли только классическим ходом, за коньковый ход можно было лишиться участия в гонке.

Наряду с любителями на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы и ветераны спорта. Для каждой возрастной категории подбираются соответствующие дистанции. Так, например, юным лыжникам предстояло преодолеть дистанцию в 1 километр. Помимо этого, по регламенту соревнований были предусмотрены дистанции 1,5км. ; 3 км.; 4,5км. и 7,5 км. Как отмечают организаторы данного соревнования, количество его участников год от года увеличивается. В нынешней гонке приняли участие 85 спортсменов в 15 возрастных категориях.

На лыжной базе всех участников соревнования после прохождения дистанции ждал тёплый чай и сладости. И хотя погода в этот день была не самой приятной, у лыжников было хорошее спортивное настроение. Победителями соревнования из числа воспитанников отделения по лыжным гонкам Вятскополянской ДЮСШ стали Андрей Липатов, Наталья Гущеварова, Полина Пономарёва, Антон Демьянов и Станислав Алексеев. Медали, призы и грамоты вручили победителям в каждой возрастной группе.



Олеся Саламатова.

По материалам источника: Савельев Валентин
5 В Вятских Полянах прошли соревнования по лыжным гонкам памяти А.И. Ковязина

Комментарии