Лучший рабочий машиностроительного завода Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Лучший рабочий машиностроительного завода

Специалисты машиностроительного завода работают на станках с числовым программным управлением, на токарных, шлифовальных, фрезерных и карусельных станках. Все тонкости этих машин четко изучил Александр Пентегов. За долгие годы работы он освоил несколько смежных специальностей. Сегодня он – станочник широкого профиля 208-ого цеха машиностроительного завода.

Пентегов Александр Иванович, станочник широкого профиля цеха №208 ОАО «Молот»: «Я как пришел на завод, был сразу и фрезеровщик, и токарь. Вот так и пошло. Самопроизвольно».

Александр Иванович родом из небольшой деревни Малмыжского района. Там учился, оттуда ушел в армию. В 1973-ем году, после службы в вооруженных силах, вместе с семьей переехал в Вятские Поляны. В город наш он попал совершенно случайно. Однако, об этом выборе Александр Пентегов никогда не жалел.

Пентегов Александр Иванович, станочник широкого профиля цеха №208 ОАО «Молот»: «Город чистый, красивый. Работа нравится. Люди хорошие. Ни о чем не жалею».

Трудовая деятельность Александра Ивановича на «Молоте» началась с 25-ого цеха. В 1973-ем году он устроился туда токарем-фрезеровщиком. Но проработал там недолго. Спустя некоторое время их цех расформировали. А Александра Пентегова перевели в 21-ый, на должность водителя. Еще через несколько лет он уволился с машиностроительного завода и устроился в речной порт. Но работа за станком все равно тянула мужчину. Именно поэтому в 2000-ом году он вернулся на «Молот» в 208-ой цех. Пентегов Александр Иванович, станочник широкого профиля цеха №208 ОАО «Молот»: «Потому что интересная работа. Здесь в 8-ом цехе работа интересная, всегда разная и без калибров, только мерительными инструментами».

По словам Александра Пентегова, ему больше нравится работать на крупногабаритных станках. Именно поэтому он и освоил карусельный. Стоит отметить, что на «Молоте» такой станок всего один. И не многие знают все тонкости его работы. А вот Александр Иванович никаких трудностей не испытывает. Может именно поэтому даже в сложные для «Молота» времена станочник не изменил своей профессии и остался работать на заводе.

Пентегов Александр Иванович, станочник широкого профиля цеха №208 ОАО «Молот»: «Нигде больше в районе нет крупногабаритных станков. А я на них люблю работать. Люблю крупные детали. Там на стороне станки маленькие, детали маленькие».

За свою хорошую работу Александр Иванович неоднократно награждался благодарственными письмами. А в 2010-ом году стал лучшим рабочим машиностроительного завода.

Гузель Набиева

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Лучший рабочий машиностроительного завода

Комментарии