Мир не без добрых людей! Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Мир не без добрых людей!

Эти кадры были сделаны в апреле текущего года. На них Алсу Сафина и ее мама. В свои 11 лет девочка больна очень серьезным заболеванием. Диабет первого типа. Такой страшный диагноз медики поставили около 4 лет назад. Болезнь протекало нормально, пока девочка не достигла подросткового возраста.

Лола Сафина, мама Алсу Сафиной: «С подростковым периодом гормоны стали заглушать инсулин. Необходимое количество инсулина не доходит до организма. Из-за этого у нее сахара повышаются. Поэтому ухудшается зрение, появились осложнения с ногами».

Сегодня на этих лицах появились улыбки и радость. 18 июля в областной больнице Алсу Сафиной поставили инсулиновую помпу. Этот аппарат девочка называет своей искусственной поджелудочной. С его появлением жизнь Алсу намного облегчилась.

Алсу Сафина: «По часам не надо есть, можно в любое время кушать. Можно просыпаться, во сколько хочешь».

Лола Сафина, мама Алсу Сафиной: «В общем, очень хорошо. И ребенку от этого стало очень хорошо. Так как до этого мы кололись шприц-ручкой. Теперь у нас этой проблемы нет».

С появлением помпы намного удобнее стало и ребенку, и матери — инъекции делать не нужно, уровень сахара в крови стал более стабильным. При помощи помпы Алсу вводит показатели сахара перед едой, высчитывает сколько единиц инсулина необходимо ввести в организм в расчете на количество съеденных хлебных единиц. С телом помпа соединена при помощи катетера, а сам инсулин находится в резервуаре, который вставляется в помпу. Стоит отметить, что аппарат этот довольно дорогостоящий. Его цена - 110 тысяч рублей. Семья смогла приобрести инсулиновую помпу лишь в рассрочку.

Лола Сафина, мама Алсу Сафиной: «11 июля мы поехали в Киров на обследование. И заведующая отделением договорилась с аптекой, чтобы нам в рассрочку дали эту инсулиновую помпу. 18 июля нам ее выдали. Мы ее поставили и прошли там недельный курс обучения. Научили ребенка, научили меня. Теперь у нас никаких проблем нет».

И хотя Лоле Сафиной, как работнику бюджетной сферы сделали скидку, помпа обошлась им в 75 тысяч рублей, такую сумму матери, одной воспитывающей детей, конечно не собрать. Ни администрация города, ни специалисты системы здравоохранения не оказали женщине никакой финансовой поддержки. На просьбу о помощи откликнулись лишь средства массовой информации. Студия новостей кабельного телевидения и радио Мария FM в своих эфирах озвучили беду семьи Сафиных. Именно благодаря этому жители города узнали о проблеме маленькой девочки.

Алсу Сафина: «Спасибо большое жителям Вятских Полян».

Лола Сафина, мама Алсу Сафиной: «С помощью жителей города, с помощью организаций, которые нам помогли, частных лиц, мы смогли купить помпу. Спасибо большое всем, кто откликнулся на нашу беду».

Благодаря активной помощи простых жителей города, семья Сафиных смогла выплатить 2 взноса по рассрочке. 1 сентября предстоит окончательно расплатиться за инсулиновую помпу. Сегодня эти люди ни о чем не просят, они просто говорят спасибо. Но необходимой суммы у семьи по-прежнему нет. Поэтому, если кто-то хочет оказать помощь, то необходимо обратиться к Лоле Миноваровне. Ее контактный телефон 8 922 919 84 04. 27 с половиной тысяч рублей – это не такая уж большая сумма за здоровье Алсу Сафиной. Ведь она тоже имеет право на счастливое детство. 

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Мир не без добрых людей!

Комментарии