Радость со слезами на глазах Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Радость со слезами на глазах

Ежегодно Вятские Поляны вместе со всей нашей огромной державой отмечают воистину всенародный праздник – День Победы над фашистской Германией. 9 мая 1945 года она капитулировала перед Страной Советов, и с тех пор ежегодным торжеством в этот день стал традиционный парад Победы, который проходит также и в Вятских Полянах. Весь город собирается в этот день на центральной улице, чтобы принять участие в Празднике и почтить память как ныне живущих, так и павших в той страшной войне советских солдат. В этом году 9 мая парад начался со старта легкоатлетической эстафеты, за которым сразу же двинулась колонна жителей города, которую уже много лет неизменно возглавляет образцовый духовой оркестр под началом заслуженного работника культуры РФ Владимира Михайловича Трефилова.

Вслед за оркестром двигались те, кому наш народ обязан своим проживанием в ныне независимой стране – ветераны Великой Отечественной Войны и труженики тыла. К сожалению, их количество с каждым годом сокращается, а в параде они уже не могут передвигаться самостоятельно. За ними стройными колоннами шли представители силовых структур, участники различных боевых действий, представители образования и просто все те, кто захотели принять участие в параде. И вот эта длинная колонна все так же под звуки оркестра прошествовала на площадь Победы, где ее приветствовали представители муниципальной власти и духовенства города.

Андрей Клюкин, глава администрации города Вятские Поляны: «Поздравляю всех с Днем Победы! Время не властно над этим Праздником – он был и остается по-особому трогательным и волнующим для каждого из нас! Отмечая 68ю годовщину Победы, мы вновь склоняем головы перед светлой памятью о наших земляках, погибших за свободу и независимость Отчизны, отдаем дань глубокого уважения поколению победителей, которое с небывалым мужеством и стойкостью вынесло на своих плечах тяготы этой кровопролитной войны!»

За возложением цветов к памятнику Героям-землякам, внимательно наблюдали те, кто в течение 4х военных лет теряли родных и друзей. Потом и кровью ветеранов и тружеников тыла досталась Советскому народу нелегкая Победа в той ужасной и кровопролитной войне.

Сотни благодарных жителей Вятских Полян неиссякаемым потоком шли отдать долг памяти погибшим, и постепенно у вечного огня зацвело целое поле красных гвоздик. А после торжественного митинга в городском парке начала свою работу полевая кухня, где ветераны могли пообщаться и вспомнить былые суровые годы.

Ильяз Муллахметович Закиров, участник боевых действий: «У меня отец – фронтовик, фронтовой разведчик. Но я тоже продолжал, хотя я не фронтовик. Но пришлось на границе, пограничные войска Советского Союза, так что пришлось много пережить».

Николай Николаевич Кличников, труженик тыла: «В 11-12 лет уже люди работали. До станка не доставали, ящики подкладывали».

Иван Васильевич Родыгин, труженик тыла: «Мы все, как говорится, одного поля ягоды, с 1941 года. Как война началась, так сразу… Не дай бог никому».

Николай Николаевич Кличников, труженик тыла: «День Победы – это праздник, праздник того, что мы потеряли в войну. И то, что мы сейчас вспоминаем наших предков, наших отцов, наши родственники, братья, отцы все отдали для того, чтобы мы жили, трудились. Это трудно сейчас вспоминать, потому что в каждом доме с каждой семьи ушли по одному – по два – по три человека на фронт ушли».

Николай Ильич Кашин, труженик тыла: «День Победы, конечно, - это радость. И горе, и радость – все вместе, потому что погибли самые дорогие наши отцы, братья. У меня вот, к примеру, отец на Курской дуге в танке сгорел в 1943 году, два дяди в Севастополе погибли, моряки были. Ну а остальные – под Ленинградом один и в Берлине… Чтоб бог не дал больше такого горя, такой страшной войны».

Все ветераны и труженики тыла получили свои обязательные порции гречневой каши и неизменные боевые сто граммов – никто не был обделен. За общим столом все, как мужчины, так и женщины, не скрывали своих чувств и слез горя и радости, которые принесла всему нашему народу ужасная Великая Отечественная война.


Евгений Черепанов.  

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Радость со слезами на глазах

Комментарии 2

Радость со слезами на глазах
Иван пишет 18 Мая 2013 в 18:44
так-то да, его даже в программе не было.
5 5
Радость со слезами на глазах
Елена пишет 18 Мая 2013 в 18:41
если честно, думали что это по чьей-то частной инциативе... его же даже не объявляли...
5 5