Бывший исполнительный директор вятскополянской птицефабрики заплатит 120 тыс. штрафа за фиктивные сп Вятские Поляны
Вятские Поляны

Бывший исполнительный директор вятскополянской птицефабрики заплатит 120 тыс. штрафа за фиктивные сп

Асапов Марат признан виновным в совершении десяти преступлений, связанных с хищением денежных средств при получении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, совершенных путем предоставления заведомо ложных сведений, с использованием служебного положения (3 ст. 159.2 УК РФ).

Установлено, что Асапов, являясь исполнительным директором ОАО «Вятскополянская птицефабрика», имел право подписи банковских документов.

В результате этого, в начале ноября 2007 года он с целью хищения денежных средств бюджета области, используя свое служебное положение, поручил сотрудникам бухгалтерии общества изготовить справку о размере своего дохода не за весь период работы, а только за апрель 2007 года, тем самым занижая его для получения завышенных субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. После чего, пользуясь служебным положением, подписав и заверив печатью подготовленную справку о доходах, Асапов передал ее жене, которая, не подозревая о преступных намерениях мужа, вместе с другими документами передала ее в отдел субсидий г.Вятские Поляны. На основании представленных документов, в том числе подложной справки, на расчетный счет его супруги были перечислены субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с переплатой в размере 4,5 тысяч рублей, которые она сняла со счета и передала мужу, а он, в свою очередь, потратил их на личные нужды.

Убедившись, что фиктивность его справки о доходах не выявилась, Асапов в период с апреля 2008 года по май 2012 года совершил аналогичные действия еще 9 раз, получая субсидии в размере от 3,8 тыс. рублей до 11,4 тыс. рублей.

Общий ущерб, причиненный действиями Асапова бюджету Кировской области, составил более 70 тысяч рублей.

Суд, учитывая положительную характеристику подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств: наличие несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение ущерба, счел возможным назначить виновному наказание в виде штрафа.

За совершенные преступления Асапову назначено окончательное наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей. Приговор суда вступил в законную силу. 

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Бывший исполнительный директор вятскополянской птицефабрики заплатит 120 тыс. штрафа за фиктивные сп

Комментарии

Поможем найти
ЯХ