17 мая - Международный день детского телефона доверия Вятские Поляны
Вятские Поляны

17 мая - Международный день детского телефона доверия

Ежегодно 17 мая в России отмечается Международный день детского телефона доверия, который призван привлечь внимание общественности к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации и помощи им.

Инициатива отмечать этот день принадлежит Международному объединению детских телефонов доверия, которое официально признано Комитетом по правам ребенка ООН и включает в себя представительства более 150 стран мира. Представителем России в этой организации является Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения. 

Детский телефон доверия - бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и родителям по телефону. Она играет важную роль в решении задач по выявлению и профилактике детского неблагополучия, нарушений прав детей, жестокого обращения с ними. 

В сентябре 2010 года в рамках Общенациональной информационной компании по противодействию жестокому обращению с детьми Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации был введен единый общероссийский номер детского телефона доверия: 8-800-2000-122. По состоянию на 1 января 2012 года к нему подключены 226 организаций из всех субъектов Российской Федерации, в том числе и учреждения Кировской области. 

При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру. 

Конфиденциальность и бесплатность - два основных принципа работы единого детского телефона доверия, на котором работают высококвалифицированные специалисты и психологи. 

В рамках международного телефона доверия 17 мая будет проводиться «горячая линия», на которой планируется организовать работу высококвалифицированных специалистов: детского психолога, юриста, специалистов социальной службы, детского психиатра. 

Если Вам одиноко или Вы испытываете трудности в разрешении спорных вопросов детско-родительских отношений, мы ждём Ваших звонков. 

Общероссийский телефон доверия 8-800-2000-122 работает круглосуточно, в г.Вятские Поляны - с 8 до 17ч., тел.7-90-72.

По материалам источника: Савельев Валентин
5 17 мая - Международный день детского телефона доверия

Комментарии

Поможем найти
ЯХ