К обороне готовы! Вятские Поляны
Вятские Поляны

К обороне готовы!

Заключительный этап военно-спортивного лагеря для учеников города и студентов Вятскополянского механического техникума прошёл на полигоне ОАО «Молот», которое предоставило не только место для проведения стрельб, но и девять единиц стрелкового оружия и боеприпасы к ним. В организации и проведении стрельбищ активно участвовали городское управление образования и военный комиссариат Вятских Полян.



Максимальная безопасность жизни и здоровья участников была поставлена во главу угла. Дежурили «скорая помощь», ДПС, прохладительные напитки утоляли жажду ребят. Перед стрельбищем студенты и школьники детально разобрали меры предосторожности при обращении с оружием, получили теоретические навыки огневой подготовки и осталось только закрепить знания на практике.

Руководитель Вятскополянского военкомата В. Великанов и руководитель стрельб Р. Асхадулин внимательно отслеживали действия ребят, по-армейски четко раздавая приказы. Помощник технического директора ОАО «Молот» И. Курбанов оценивал точность стрельбы.

- Ребята показали очень приличные результаты, – поделился впечатлением Ильдус Миннахматович. - При нормативе на отлично нужно выбить 25 очков, некоторые выбили по 26-30. Практически у всех была хорошая кучность стрельбы – решающий фактор реального боя.

Кадетские классы средней школы №2 с УИОП города Вятские Поляны наравне с более старшими товарищами упражнялись в искусстве обращения с оружием. Семиклассник Шохрух Рашидов одиночными выстрелами выбил 3 «десятки» из трех, а очередью буквально расстрелял ростовую мишень в районе сердца.

Восторг и в то же время ощущение чего-то серьезного читались в глазах ребят, только что получивших бесценный опыт обращения с оружием. Наверно, каждый из мальчишек и девчонок, прижимая автомат Калашникова к плечу, представлял себя в этот момент на линии фронта и, держа на прицеле воображаемого врага, звонкими выстрелами поражал ростовую мишень.

- Хотелось бы выразить признательность руководству завода «Молот» за оказанную помощь в проведении стрельб, – сказал В. Великанов. – Такие мероприятия закаляют характер, воспитывают патриотические чувства и учат дисциплине и внимательности молодое поколение будущих защитников Родины.

В продолжение темы

В городском эколого-патриотическом лагере «Служу отечеству» приняли участие юноши-десятиклассники школ города, кадеты средней школы №2 и воспитанники военно-спортивного центра «Эдельвейс» им. генерала армии В.Ф. Маргелова – всего 140 человек. Ежедневно на стадионе гимназии проводилась утренняя физическая зарядка и ребята выполняли нормативы по физической подготовке. В столовой гимназии их кормили вкусными завтраками

Д.Охотин

По материалам источника: Савельев Валентин
5 К обороне готовы!

Комментарии

Поможем найти
ЯХ