Сдача государственного экзамена в ГИБДД. Что нужно знать? Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Сдача государственного экзамена в ГИБДД. Что нужно знать?

Сдача экзамена в ГИБДД начинается с теоретической части и предусматривает хорошее знание ПДД. Эта часть экзамена состоит из четырех блоков, в каждом из которых по пять вопросов. На решение даётся 20 минут. Отвечая на них, экзаменуемый имеет право совершить две ошибки. Если количество ошибок больше, то экзамен прерывается. В случае успешной сдачи теоретического экзамена по ПДД, кандидат в водители направляется на автодром, где его ждёт практическая часть.

Основные грубые ошибки, которые совершают кандидаты в водители при сдаче данного практического экзамена, это не запарковался «в карман», на «горке» заехал за линию.

При парковке в бокс чаще всего стажёры либо упираются в стенку, либо пересекают границы. За эти нарушения начисляется 5 штрафных баллов. По сумме которых и определяется результат. При этом, допускается пересдача одного из упражнений, но не более. В случае успешного зачёта, кандидат в водители допускается к сдаче второй части практического экзамена – вождению по городу. Для тех, кто откатал в городской черте предусмотренные законом часы обучения, сдать вторую часть практического экзамена большого труда не представляет. Хуже тем, кто по вине не добросовестной автошколы не отъездил положенное время, а выясняется это, как правило, при сдаче вождения по городу.

И хотя Госавтоинспекция контролирует деятельность автошкол, анализирует уровень подготовки кандидатов в водители, прошедших обучение в них, нарушения в работе данных учебных заведений всё же имеют место быть.

На сегодняшний день на территории города Вятские Поляны и района находится 8 автошкол, которые занимаются подготовкой водителей по всем категориям. С начала 2013 года в них прошли обучение более 600 человек. По словам сотрудников ГИБДД, эта цифра огромная, автошколы работают в плотном режиме и не всегда качественно предоставляют свои услуги. И какой инспектор возьмет на себя ответственность «выпустить в жизнь» «негодных» к вождению? Ведь от этого напрямую зависят человеческие жизни. Таким образом, успешная сдача государственного экзамена в ГИБДД во многом зависит от внимательности и старания самих обучаемых.

Олеся Саламатова, Евгений Черепанов служба новостей "ГрадИНФО".   

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Сдача государственного экзамена в ГИБДД. Что нужно знать?

Комментарии