Объявлен конкурс на строительство 65 ФАПов и 7 офисов ВОП Вятские Поляны
Вятские Поляны

Объявлен конкурс на строительство 65 ФАПов и 7 офисов ВОП

12 августа состоится открытый аукцион в электронной форме на право заключения государственного контракта на выполнение работ по строительству фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и отделений общей врачебной (семейной) практики (офисов ВОП) на территории Кировской области.

Как проинформировали в областном департаменте здравоохранения, на аукционе будут разыграны два лота: первый - на 35 объектов общей стоимостью 91,3 млн. рублей, второй – на 37 объектов стоимостью 92,7 млн. рублей. Средства на строительство ФАПов и офисов ВОП будут выделены из областного бюджета. Объекты строительства должны быть модульными, быстровозводимыми, должны иметь техническую возможность быстрой разборки и перевоза. До конца 2013 года планируется построить как минимум 35 объектов, остальные будут построены в течение 2014 года.

ФАПы и офисы ВОП позволяют максимально приблизить медицинскую помощь к жителям удаленных от областного центра населенных пунктов. По программе модернизации здравоохранения региона во многих ФАПах и офисах ВОП прошли ремонты. Но часть зданий находится в настолько ветхом состоянии, что уже не подлежит ремонту. Поэтому по поручению Губернатора области Н.Ю. Белых был разработан проект строительства фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики по быстровозводимой модульной технологии.

Все районы были проинформированы о готовящемся проекте. В департамент здравоохранения поступили заявки на строительство ФАПов и офисов ВОП по модульной технологии. Приоритет отдавался населенным пунктам, где нецелесообразно ремонтировать имеющиеся здания.

В итоге было принято решение о возведении 65 ФАПов и 7 офисов ВОП. Со всеми муниципальными образованиями, где будут построены объекты, заключены соглашения, согласно которым муниципалитеты должны предоставить земельные участки площадью 0,4 га, обеспечить наличие подъездных путей, подключение электроэнергии, подведение водопровода и канализации.

Первый лот охватывает северную часть области (Лузский, Подосиновский, Опаринский, Кумёнский, Кирово-Чепецкий, Зуевский, Слободской, Белохолуницкий, Нагорский, Омутнинский, Афанасьевский и Верхнекамский районы). Второй лот – её южную часть (Котельничский, Сунский, Немский, Кильмезский, Арбажский, Советский, Тужинский, Пижанский, Лебяжский, Уржумский, Малмыжский, Вятскополянский, Кикнурский, Яранский, Санчурский, Даровской и Оричевский районы). Самое большое количество модульных конструкций планируется возвести в Афанасьевском районе – 6 фельдшерско-акушерских пунктов и 1 офис врача общей практики с жилым помещением для медицинских работников.

Примерная площадь зданий под фельдшерско-акушерские пункты должна быть не менее 83,3 м2. В каждом помещении будут предусмотрены смотровой и перевязочный кабинеты, процедурная комната, кабинеты фельдшера и медсестры, подсобные помещения. Площадь офиса врача общей практики должна быть не менее 112 м2. В нем дополнительно будет размещаться дневной стационар.

Департамент здравоохранения Кировской области приглашает подрядные организации принять участие в конкурсе.

Ссылки на лоты:

Лот №1 - http://www.sberbank-ast.ru/purchaseview.aspx?id=1523988

Лот №2 - http://www.sberbank-ast.ru/purchaseview.aspx?id=1523990  

По материалам источника: Бездомный Иван
5 Объявлен конкурс на строительство 65 ФАПов и 7 офисов ВОП

Комментарии

Поможем найти
ЯХ