День рождения Федора Ивановича Трещева Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

День рождения Федора Ивановича Трещева

21 июля - день рождения Федора Ивановича Трещева. Уже сегодня - цветы...

Фотографии: Я люблю Вятские Поляны

Новость от 21 июля 2011 года: Федор Иванович Трещев


В тишине и спокойствии проходила наша неспешная беседа под тенью фруктовых деревьев, которые когда-то собственноручно посадил Федор Иванович Трещев. «Отец очень любил природу во всех ее проявлениях, - вспоминает Александр Федорович, - особенно страстно здесь на Вятскополянской земле».

АЛЕКСАНДР ТРЕЩЕВ: «Он безумно, во-первых, любил завод, чувствовал ответственность за завод, любил людей. Во-вторых, он без ума был от Вятскополянской природы. Поскольку работа у него была тяжелая, после работы он тоже любил отдыхать. Он часто выбирался и в лес, и на Вятку, и вот эти минуты отдыха и эта природа, которая у нас есть, он на всю жизнь влюбился. И он считал Вятские Поляны своей Родиной. Ему неоднократно предлагали вернуться в Тулу, но бросить Вятские Поляны и переехать туда он не соглашался».

Вятские Поляны для Федора Ивановича стали второй Родиной, а первой была Тульская область. Он родился в деревне Бронниково. Его отец всю жизнь проработал водителем, а мама была домохозяйкой. «Наверное, сила духа и крепкий характер позволили папе стать тем человеком, каким мы его знаем и помним» - делится Александр Федорович.

АЛЕКСАНДР ТРЕЩЕВ: «У отца очень сильный характер был. Нет, я это, к сожалению, не унаследовал. Меня отец всю жизнь учил любить природу, любить свое дело, любить свою работу. Что самое главное, он меня научил – это относиться к людям, независимо от их социального статуса».

Человеческое счастье, как бриллиант. Имеет много граней. И одна из них – это семейное счастье. Всю жизнь рядом с Федором Ивановичем Трещевым была его супруга Галина Арсеньевна. Два человека-легенды, они дополняли друг друга.

АЛЕКСАНДР ТРЕЩЕВ: «Иногда папа приходил взбудораженный какими-то вопросами с работы, и она его успокаивала. Он с ней очень часто делился производственными делами: что-то на заводе надо сделать, построить дома. Он всегда с ней делился. И мама всегда очень рассудительно, очень спокойно давала ему советы. И часто отец соглашался с ней, и они вместе приходили к какому-то знаменателю».

Федор Иванович был потрясающим сыном, братом, отцом и дедом. Сегодня у него растет трое внуков. Кирилл и Алина работают в Москве. А младший Сергей живет в Вятских Полянах. В этом году пойдет в первый класс. Он хоть и не помнит, но отлично знает, кем был его дедушка.

СЕРГЕЙ ТРЕЩЕВ: «Он создал город Вятские Поляны. Он был хорошим человеком, он делал многое для города».

За свою жизнь Федор Иванович сделал очень многое. Плоды его трудов видны и сейчас. Под его грамотным руководством крепли и росли Вятские Поляны. Он прожил достойную жизнь. Достойно и покинул этот мир.

АЛЕКСАНДР ТРЕЩЕВ: «Когда он уже заболел перед смертью, мы привезли его из Кирова сюда домой. Он лежал. Подойдешь к нему: «Пап, вот о чем ты думаешь?» Он говорит: «Да так, вспоминаю жизнь свою». Он уже понимал, что он умрет. Он умирал достойно, абсолютно спокойно. Просто он так говорил, и маме и мне говорил: «Сын, так еще хочется пожить». Но человек, как вот прожил всю жизнь, так и умер по-мужицки. Отца очень не хватает и мамы не хватает. Такие же самые дорогие люди уходят из жизни, что сделаешь».

История жизни Федора Ивановича Трещева – это не отшумевшее прошлое, а урок на будущее. И наша главная задача – сохранить память об этом замечательном человеке. Он оставил яркий, неповторимый след на земле, которую преданно любил, и достойным сыном которой был и останется в памяти людской.

Елена Сабанаева.

По материалам источника: Савельев Валентин
5 День рождения Федора Ивановича Трещева

Комментарии