Самая редкая профессия на «Молоте» Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Самая редкая профессия на «Молоте»

 106-ой цех «Молота». Именно здесь производится термическая обработка практически всех деталей. После такой процедуры, при резком охлаждении они теряют свою первоначальную форму. Доводят же все размеры до нормы правильщики вручную. В соответствии с технологией, они выправляют детали по калибрам. Стоит отметить, что научиться этому не так-то просто.

Якупов Раиф Нургаянович, правильщик вручную цеха №106 ОАО «Молот»: «Это одна профессия такая. За год не научишься. С виду посмотришь, молотком стучать, ничего особенного. А когда работаешь, понимаешь, что труд этот очень тяжелый. Приходится целыми днями и молотками, и кувалдами стучать. А так, нормально, привыкаем».

Раиф Нургаянович родом из Пермской области. Но своей Родиной считает Вятские Поляны. Поскольку с детства он проживает именно здесь. Окончив школу молодой человек сразу же устроился на машиностроительный завод, сборщиком в 23-ий цех. Но долго работать не пришлось, Раифа Якупова призвали в армию. Отслужив три года в военно-морском флоте, мужчина вернулся на «Молот». Работал токарем сначала в седьмом цехе, затем в первом. Некоторое время спустя его перевели в 71-ый цех, где Раиф Нургаянович проработал токарем 4-ого разряда более 5 лет. И только тогда, в 1993-ем году, после многочисленных блужданий по различным цехам завода, Раиф Якупов попал в 106-ой цех, на должность правильщика вручную.

Якупов Раиф Нургаянович, правильщик вручную цеха №106 ОАО «Молот»: «Я любил токарем работать. А на этой сначала тяжеловато было. А сейчас, когда все знаешь, легко работать».

В своей работе правильщики вручную руководствуются основными приемами и способами правки разного металла и изделий, свойствами металла, проявляющимися при правке, назначениями и условиями применения наиболее распространенных приспособлений и контрольно-измерительных инструментов. Работа тяжелая и трудоемкая. Конечно, бывают и ошибки, но крайне редко.

Якупов Раиф Нургаянович, правильщик вручную цеха №106 ОАО «Молот»: «Бывает. При освоении особенно. Потом мы это все доводим, поэтому нормально. Осваиваем новые детали. Все бывает. Без ошибок ведь никак».

Стоит отметить, что правильщик вручную – одна из самых редких профессий на «Молоте». На заводе всего три таких специалиста, и все они работают в 106-ом цехе. Раиф Нургаянович по данной специальности трудится уже 18 лет. А его общий стаж на предприятии – 38 лет. За это время в свою копилку он положил не мало наград. Последним достижением стало присвоение ему в прошлом году звания «Лучший рабочий машиностроительного завода».

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Самая редкая профессия на «Молоте»

Комментарии