В гимназии прошло посвящение первоклассников в пешеходы Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

В гимназии прошло посвящение первоклассников в пешеходы

Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в обучении детей. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Задача взрослых сделать так, чтобы улицы и дороги стали для маленьких пешеходов безопасными. Решение очевидно - любой ребёнок должен понять и усвоить правила поведения на дороге. Инспекторы пропаганды безопасного движения знают, что малыши лучше осваивает всякое знание не в обыкновенной беседе, а в викторине, игре.

Александр Линок, Инспектор по пропаганде БДД, старший лейтенант полиции: «Во время проведения второго этапа всероссийского профилактического мероприятия «Внимание, дети» и с началом учебного года в каждом образовательном учреждении города Вятские Поляны будет проводиться мероприятие, которое называется «Посвящение первоклассников в пешеходы». На данном мероприятии в игровой форме с детьми проводились занятия по изучению правил дорожного движения».

Начало учебного года - это, своего рода, новый рубеж. Кто-то просто перешагнет его и перейдет в новый класс, а кто-то сядет за парту впервые. Одна из главных задач Госавтоинспекции – сохранение жизни и здоровья школьников. И для того, чтобы дети вновь вошли во взрослую «школьную» жизнь подготовленными и грамотными участниками дорожного движения сотрудники ГИБДД совместно с управлением образования подготовили и провели познавательное мероприятие «Посвящение в пешеходы».

Людмила Девятова, методист ГУО: «С каждым годом в городе становится все больше машин. И ситуация на дорогах бывает очень напряженной. Поэтому мы обязаны сделать все для того, чтобы обезопасить детей, и объяснить им, как необходимо переходить дорогу, как вести себя на проезжей части. Особенно необходимо обратить внимание на первоклассников. Родителям первоклассников обязательно нужно объяснить своим детям, как вести себя на дороге, как переходить проезжую часть».

«Посвящение в пешеходы» - иллюстрированный, театрализованный праздник, который прошел на площадке гимназии. Здесь каждому участнику нашлось занятие по душе.

Важно донести до детей, что, даже соблюдая правила, переходя дорогу на зеленый свет по пешеходному переходу, надо быть осторожными, лишний раз посмотреть, не едет ли машина на запрещающий для нее сигнал светофора. Ведь сегодня все же есть несознательные водители, нарушающие правила дорожного движения.

Людмила Девятова, методист ГУО: «Сейчас учителя, педагоги занимаются тем, что разрабатывают для каждого первоклассника индивидуальный безопасный маршрут движения от школы до дома. Родители должны обращать на это внимание и переходить дорогу именно по этому маршруту, учить этому детей. Это поможет обезопасить детей. И во многих случаях, даже спасет им жизнь».

Все ребята усвоили Правила дорожного движения на «отлично» и им были вручены Свидетельства юных пешеходов. Инспекторы ГИБДД уверены, что среди «посвященных», нарушителей ПДД не будет и беды на дороге с ними также не случится. Ведь у ребят теперь перед глазами каждый день будет памятка с правилами безопасного поведения на улицах и дорогах, а также тематическое расписание уроков. 

По материалам источника: Савельев Валентин
5 В гимназии прошло посвящение первоклассников в пешеходы

Комментарии