Лицей: Безопасность дорожного движения Вятские Поляны
Вятские Поляны

Лицей: Безопасность дорожного движения

Лицеисты ежегодно принимают активное участие в традиционном месячнике по безопасности дорожного движения. Так и в этом году прошло уже несколько мероприятий. Все желающие лицеисты приняли участие в акции, организованной радио «Мария» совместно с управлением образования администрации города – писали письмо водителю, нарушившему правила движения. На всех желающих готовых бланков не хватило! Ребята писали о том, как иногда бывает сложно перейти дорогу даже на пешеходном переходе, обращались к водителям с просьбой не превышать скорость в городе, просили не парковать машины на детских площадках и на пешеходных переходах, выразили надежду, что во дворах водители будут ездить особенно внимательно. Все письма детей будут переданы инспекторами ГИБДД водителям нашего города, задержанным при нарушении правил дорожного движения.

Особенно яркие мероприятия проводятся для самых юных учащихся – первоклассников. Они начинают самостоятельно ходить по улицам города и поэтому особенно важно научить детей правилам дорожного движения.

07 сентября 2013г. отделением ГИБДД МО МВД России «Вятскополянский» совместно с управлением социальной политики, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, управлением образования администрации города Вятские Поляны, был проведен конкурс «Азбука безопасности» среди общеобразовательных учреждений.

В конкурсе принимали участие команды детей – первоклассников общеобразовательных учреждений города Вятские Поляны. Честь Лицея защищала команда «Весёлые светофорчики » 1г класса, под руководством Елены Геннадьевны Сухановой.

На первом этапе конкурса «Представление команд» ребята познакомились, продемонстрировали свои отличительные эмблемы, а также призвали всех не нарушать правила дорожного движения, и на протяжении всего мероприятия, участвовали под девизом:

«Будем правила движенья выполнять без возраженья.

Пусть вам и нам сопутствует удача,

Стать грамотными пешеходами – вот наша задача!»

На втором этапе участникам конкурса необходимо было, управляя электромобилем преодолеть полосу препятствий: «Змейка», «Пешеходный переход», «Ворота».

Этап конкурса оценивался штрафными баллами. Ошибки не допустимы!

Следующие этапы проводились в виде спортивной эстафеты: «Собери светофор», «Собери пешеходный переход». Оценивались внимание, ловкость, скорость и физическая подготовка ребят.

Завершающим этапом конкурса стала эстафета «Пазл дорожного знака», где команда «Весёлые светофорчики» достойно продемонстрировала свою ловкость, мышление и знания правил дорожного движения.

Также, обязательным условием участия в конкурсной программе являлось наличие группы поддержки.

Команда болельщиков «Весёлые светофорчики» очень ответственно подошла к проведению конкурса. Были изготовлены агитационные плакаты: «Дорожный знак тебе не враг» и «Соблюдай закон дорог — будешь счастлив и здоров».

Главным украшением нашей дружной команды стал светофор с наименованием общеобразовательного учреждения, изготовленный «своими руками». Ребята и взрослые дружно и активно принимали участие в викторине на знания правил дорожного движения. Всем очень хотелось победить!

По итогам всех конкурсов команда «Весёлые светофорчики» заняла второе призовое место, и была награждена Дипломом и памятными подарками.

Команда болельщиков объявлена победителем в номинациях: «Самая многочисленная» и «Самая активная», получила дипломы и памятные призы.

Сегодня у первоклассников в лицее был настоящий урок по правилам дорожного движения. Наш друг Светофорик прислал малышам письмо, в котором предложил совершить путешествие по стране Светофории. Сопровождать юных путешественников пришли ребята 3а и 8а классов – юные инспекторы движения. Маршрут проходил по станции «Загадочная», где ребята собирали пазлы — дорожные знаки, по станции «Умелые руки», где ребята рисовали значок «Юный пешеход». На станции «Сказочная» мультяшки — Смешарики рассказывали об Азбуке безопасности. А большой и светлый зал на станции «Регулировщик» превратился в настоящую дорогу с дорожными знаками, перекрёстком, пешеходным переходом! Там лицеистов встретил инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Александр Петрович Линок. Ребята с честью справились со всеми заданиями, получили подарки закладки — светофорики от четвероклассников, блокнотик и световозвращающий значок от ГИБДД. Лицеистам присвоили новое звание «Юный пешеход»!

А впереди у нас областной творческий конкурс игрушек «Полицейский Дядя Степа». Мы приглашаем принять в нем участие всех желающих лицеистов.

Фотографии

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Лицей: Безопасность дорожного движения

Комментарии

Поможем найти
ЯХ