Госавтоинспекция советует Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Госавтоинспекция советует

Госавтоинспекция советует водителям с наступлением осени во время управления транспортным средством учитывать погодные условия.

      Приход осени для автолюбителей всегда сопряжен с определенными сложностями: чаще спускаются туманы и идут дожди, день становится короче. Но так как эти изменения происходят постепенно, то не настораживают водителей. Они по-прежнему чувствуют себя в салонах авто комфортно и по привычке придерживаются того же стиля вождения, что и летом. Однако ради собственной безопасности и безопасности окружающих стоит отказаться от суеты на дорогах, бесконечных перестроений из ряда в ряд, необходимо обдумывать каждое свое действие, вести автомобиль спокойно и аккуратно.

    На мокром асфальте тормозной путь увеличивается почти вдвое, ухудшается устойчивость автомобиля, а значит, следует выбирать более низкую скорость движения и увеличивать дистанцию до других транспортных средств. Входить в повороты нужно очень осторожно. При проезде больших луж может возникнуть эффект аквапланирования, когда полностью теряется контакт между колесами и дорожным покрытием. Виной тому несколько факторов: износ шин, состояние подвески, высокая скорость, давление в шинах и величина слоя грязи. Поэтому при проезде луж необходимо значительно снижать скорость. Причем следует избегать торможения «на юз», а прибегать к прерывистому, ступенчатому торможению, торможению двигателем. Никогда не нужно забывать, что транспортное средство это повышенный источник опасности и при совокупности с негативными факторами окружающей среды автомобиль становится вдвойне опаснее. 

      За прошедший период сентября 2013 года на дорогах Вятскополянского района зарегистрировано 39 ДТП с материальным ущербом. Произошло  пять ДТП, в которых 5 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.

      Кроме того, выявлено более шестисот нарушений ПДД. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения задержаны 23 водителя. За превышение скоростного режима движения оштрафованы 154 водителя. Проигнорировали обязательное требование об использовании  ремней безопасности 118 водителей и пассажиров. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечено 138 пешеходов.

Инспектор по пропаганде БДД

А. Линок

 

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Госавтоинспекция советует

Комментарии