80 семей кировских бюджетников скоро останутся без жилья Вятские Поляны
Вятские Поляны

80 семей кировских бюджетников скоро останутся без жилья

Перечень бездомных учителей, врачей и воспитателей в ближайшее время может составить несколько сотен.

Например, 600 - ровно по числу семей, ставших 2010-2014 годах участниками правительственной программы по предоставлению «бесплатного жилья» работникам бюджетной сферы.

Как рассказал экс-депутат Законодательного собрания Дмитрий Русских, тогда отбор «счастливчиков» на получение «бесплатного жилья» был очень жестким. Из тысяч семей, нуждающихся в крыше над головой, выбирали только те, где оба супруга работают в бюджетной сфере. А еще - с гарантией, что после получения квартиры интересанты не уволятся с работы.

Сегодня те самые «счастливчики» могут только хвататься за сердце, так как первые 80 квартир, ими же отремонтированные, уже проданы с молотка. Этот факт подтвержден официальным сообщением об одностороннем расторжении договора аренды новым собственником. А еще - требованием покинуть помещение в трехмесячный срок. Как вариант - выкупить квартиру по рыночной цене.

Как Никита раздавал «хитрые подарки»

11 мая состоялась встреча депутата Альберта Бикалюка с жильцами двух высоток, что на улице Красный Химик. В каждой - по 40 квартир. Как рассказали представители 80 семей, ключи от квартир они получили из рук Никиты Белых еще в феврале 2012 года - накануне губернаторских выборов.

С каждым из новоселов был заключен четырехсторонний бессрочный договор, подписанный главами Минимущества и городской администрации, руководителя Кировской ипотечной корпорации - собственника квартир и арендатора. Согласно договора, не зарегистрированного в Регпалате, съемщики жилья обязывались ежемесячно вносить арендную плату КРИКу и оплачивать услуги ЖКХ. Что выходило значительно дороже (в полтора-два раза), чем проживание в собственной квартире, но вполовину дешевле, чем оплата съемной.

«Вряд ли 10 лет назад кто-то реально хотел провернуть аферу с сотнями семей, заранее предположив, что Ипотечная корпорация отберет жилье у арендаторов. Но, изучив документы, у меня появилось сомнение. Дело в том, что договоры были составлены таким образом, что арендаторы находились в самом невыгодном, даже бесправном положении, - говорит Бикалюк. - Например, «бессрочность договора» подразумевала, что в любое время он может быть расторгнут одной из сторон в предусмотренные законом сроки. Не было также прописано и то, что по истечению определенного срока, в других городах это 10-15 лет, жилье переходит в собственность арендатора. Так что когда КРИК стал банкротом, квартиры, где живут врачи, учителя и воспитатели, стали обычным имуществом на балансе предприятия. И конкурсный управляющий не мог не выставить их на реализацию, дабы погасить многомиллионные кредиты».

За квартиры боролись, но не получилось

О том, что два дома единым лотом выставлены на торги, жильцы узнали еще в конце прошлого года. «Нам следовало бы догадаться, чтобы беда вот-вот нагрянет, когда какая-то компания разослала всем письма с просьбой отправить фотографии квартир. Якобы для того, чтобы оценить качество содержания имущества. Мы и направили, стараясь снять самое лучшее... Правда мы не сидели сложа руки, а обращались в правительство и городскую администрацию, где нам обещали, что ничьи права не будут затронуты. Особенно убедительна была Лариса Копысова, зам главы администрации по социальным вопросам, которая неустанно твердила, что все будет хорошо, и никто никого не выселит», - говорят жильцы. Как считают они сами, скоро им придется ночевать в учительских и ординаторских.

«Два дома единым лотом были проданы за 60 миллионов рублей, то есть по 750 тыс. за каждую квартиру. Владельцем строений стала жительница Ульяновска, оформившая на себя ИП двумя месяцами ранее. Она же объявила о стоимости квартир, предлагая выкупить «студию» за 1,08 млн, а за «двушку» - 2,7 млн рублей. Видимо, ее представитель намерена быть очень убедительной на встрече с жильцами, которая запланирована на 13 мая. Но как убедить людей с микроскопической зарплатой отдать миллион-два, я не представляю», - говорит депутат.

По его словам, следующие торги по продаже домов, заселенных бюджетниками, состоятся уже в ближайшую пятницу: «И люди от этого в шоке... И власти уже никто не верит».

Кстати, еще в ноябре-декабре бывший тогда главой Минимущества Артем Сурженко предсказал подобное развитие ситуации. Он же предложил выход, договорившись с конкурсным управляющим на покупку домов за 50 млн рублей. Но идею по «спасению бюджетников» не поддержали, пояснив, что «это косяки предыдущей власти».

Кстати, на вторничном, 12 мая, заседании Гордумы Альберт Бикалюк попытался внести в повестку вопрос о «критическом положении работников бюджетной сферы, оказавшихся на улице». Но большинством единороссовских голосов предложение было отклонено по причине «неготовности решать такие проблемы».

По мнению депутата, Лариса Копысова, уже несколько месяцев занимающаяся этим вопросом, вполне могла бы и просветить народных избранников. Или хотя бы сообщить, где, по ее мнению, будут теперь жить 80 семей педагогов, врачей, библиотекарей и актеров.

По материалам источника: Полянский Дозор
5 80 семей кировских бюджетников скоро останутся без жилья

Комментарии 2

80 семей кировских бюджетников скоро останутся без жилья
Сергей пишет 13 Мая 2020 в 20:32
Оскал капитализма в полную рожу . Здесь нет ни моральных , ни этических ценностей - всё продаётся .
5 5
80 семей кировских бюджетников скоро останутся без жилья
Константин пишет 13 Мая 2020 в 17:54
Бесплатный сыр только в мышеловке.
5 5
Поможем найти
ЯХ