О внедрении ФГИС ЕГРН на территории Кировской области Вятские Поляны
Вятские Поляны

О внедрении ФГИС ЕГРН на территории Кировской области

Управление Росреестра по Кировской области готовится к внедрению на территории области Федеральной государственной информационной системы Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН), которая объединит базы данных Государственного кадастра объектов недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

Главными задачами ФГИС ЕГРН являются ведение единой учетно-регистрационной процедуры в электронной форме, повышение качества достоверности сведений, содержащихся в ЕГРН, модернизация предоставления государственных услуг Росреестра, сокращение сроков их оказания.

В настоящее время жители области получают сведения об объектах недвижимости в форме выписки из ЕГРН, однако пока данный документ формируется из разных баз - ГКН и ЕГРП. Внедрение же нового программного продукта, объединяющего эти базы, позволит формировать выписки, вносить и анализировать сведения, содержащиеся в ней, более оперативно и качественно за счет надежной вычислительной инфраструктуры. А верификация данных, проводимая в процессе объединения, исключит возможные разночтения и несоответствия между сведениями баз государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

В целях оперативного решения возникающих вопросов при внедрении информационного ресурса в области создана региональная рабочая группа из представителей Управления Росреестра, филиала Кадастровой палаты, КОГАУ МФЦ, Министерства информационных технологий и связи Кировской области, утверждена «Дорожная карта» по подготовке области к эксплуатации ФГИС ЕГРН. В тестовом режиме специалисты обрабатывают различные виды заявлений, разработаны специальные алгоритмы внесения сведений в реестр и методические материалы для работников МФЦ, которые осуществляют прием-выдачу документов по услугам Росреестра на бумажных носителях. Ведется проверка качества каждого выполняемого этапа работы.

Собственникам не потребуется предпринимать какие-либо действия или представлять дополнительные документы – все сведения об объектах будут перенесены в новую программу без их участия.

Взаимодействие органов власти и Росреестра также будет осуществляться в электронном виде. Росреестр планирует интеграцию со смежными информационными системами органов государственной власти, органов местного самоуправления, ФНС, ФССП, нотариата, что ускорит осуществление учетно-регистрационных процедур.

Переход на новый информационный ресурс будет осуществлен в конце июля 2020 года и может занять от 2 недель до месяца, тем не менее, все услуги Росреестра будут доступны в прежнем объеме – через портал Росреестра и офисы МФЦ.

По материалам источника: Город Администрация
5 О внедрении ФГИС ЕГРН на территории Кировской области

Комментарии 1

О внедрении ФГИС ЕГРН на территории Кировской области
Елена пишет 17 Июня 2020 в 11:00
В короткие сроки антиконституционный закон приняли,тут же подписан,а сейчас в течении месяца внедрят!!! Спасибо единоросам и😱нашему правительству за такую заботу!🙈
5 5
Поможем найти
ЯХ