Сроки и виды разрешенной охоты в нашей области Вятские Поляны
Вятские Поляны

Сроки и виды разрешенной охоты в нашей области

С 1 июня открылась охота на кабана. Сезон охоты продлится до 28 февраля следующего года. При этом охота на кабана всех половозрастных групп, за исключением самок, имеющих приплод текущего года, должна производиться в период с 1 июня по 31 декабря, на кабана всех половозрастных групп – в период с 1 января по 28 февраля.

Охота на медведей в охотничьих угодьях, которые используются юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями (охотпользователи) осуществляется в период с 01 августа по 30 ноября.

В общедоступных охотничьих угодьях – в период с 15 августа по 30 ноября.

Открытие периода лето-осень многие ждут с нетерпением, потому что он знаменуется охотой на болотно-луговую, полевую, степную, водоплавающую и боровую дичь – открытие с третьей субботы августа.

На боровую дичь (за исключением вальдшнепа) охота продлится по 28 февраля. На остальные вышеуказанные группы птиц по 15 ноября.

Особое внимание хотелось обратить на требования к охоте с собаками охотничьих пород. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее – подружейные собаки) осуществляется в следующие сроки:

- на болотно – луговую дичь без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия – в период с 10 июля по 24 июля.

- на болотно – луговую дичь – в период с 25 июля по 15 ноября.

- на полевую и степную дичь без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия – в период с 10 июля по 4 августа.

- на боровую, полевую и степную дичь – в период с 05 августа по 31 декабря.

Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трех охотников, каждый из которых должен иметь надлежащие документы (подпункт 3.2 Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16.11.2010 № 512 «Об утверждении Правил охоты».

Охота на водоплавающую дичь с собаками охотничьих пород без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия осуществляется в период с 01 августа до третьей субботы августа.

Обратите внимание, что охота с собаками охотничьих пород (подружейными собаками) без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия предназначена для обучения («натаски»).

Все сроки и виды разрешенной охоты в нашей области определяются Указом Губернатора Кировской области от 14.12.2012г. № 160 «Об определении видов разрешённой охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Кировской области» (с изменениями и дополнениями).

Хотелось бы ещё раз напомнить охотникам о соблюдении требований правил охоты, сроков охоты и, конечно, о соблюдении техники безопасности.

Государственный инспектор по охране диких животных Бердников А.А.

По материалам источника: Город Администрация
5 Сроки и виды разрешенной охоты в нашей области

Комментарии

Поможем найти
ЯХ