Шахматный марафон Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Шахматный марафон

С 1 по 11 ноября в Самарской области проходило первенство Приволжского Федерального округа по шахматам среди юношей и девушек в пяти возрастных категориях: до 11 лет, до 13 лет, до 15 лет, до 17 лет и до 19 лет.

В этом шахматном марафоне участвовало 460 человек из всех 14 регионов ПФО. Кировскую область представляли 9 шахматистов, в том числе впервые четверо из Вятских Полян: Разиля Ахметзянова (СОШ №5), Сергей Батуев (гимназия), Азат Габдрахманов и Кирилл Лошкарев (оба из СОШ №2). Соревнования проводились в трех дисциплинах: по классическим шахматам (по 1,5 часа каждому с добавлением 30 секунд за сделанный ход), быстрым шахматам - рапиду (по 15 минут + 5 секунд за сделанный ход) и молниеносным шахматам - блицу (по 3 минуты + 2 секунды за ход).

Состав был очень сильным: 5 международных мастеров, 90 кандидатов в мастера спорта (КМС), остальные - с первым и вторым разрядами. Так что нашим ребятам пришлось нелегко, но они очень старались, играя большинство классических партий по 3-4 часа.

Итоги турнира следующие.

Разиля Ахметзянова играла в группе девушек до 13 лет, где было 47 человек: классика - 31 место, рапид - 10 место и блиц - 8 место.

Азат Габдрахманов и Сережа Батуев играли в турнире юношей до 13 лет, где было 67 участников. Сергей: классика - 30 место, рапид - 13 место и блиц - 18 место. Азат: классика - 18 место, рапид - 11 место и блиц - 4 место (лучший результат!).

Кирилл Лошкарев играл в самом сильном турнире до 19 лет, в котором было 23 человека, в том числе три мастера спорта: классика - 16 место, рапид - 5 место и блиц - 10 место.

Есть над чем работать, но наши юные шахматисты приобрели бесценный опыт и уверенность в себе. Кировская область заняла в итоговом неофициальном зачете 12 место из 14 регионов ПФО (позади только Чувашия и Мордовия). Лидеры - Самара и наши соседи из Татарстана, где детскому спорту вообще и шахматам в частности уделяется намного больше внимания. Наши ребята ничуть не хуже и могли бы сыграть лучше, но не хватает опыта участия в подобных соревнованиях, а для этого нужны деньги. Кстати, финансирование поездки наших детей было наполовину за счет средств их родителей. Большое спасибо директору компании "7 вечеров" Булдакову Валерию Павловичу за финансовую помощь.

П.А. Назаров, педагог ДО по шахматам ДЮЦ "Ровесник".

По материалам источника: Назаров Петр
5 Шахматный марафон

Комментарии 1

Шахматный марафон
Павел пишет 17 Ноября 2013 в 09:21
Самое интересное,что с городской программы "Развития спорта" на детские шахматы не было выделено ни копейки,начиная с соревнований городского уровня,участия в областных и выше.
Средства искали где можно в образовании,спонсоры,родители......
А у ребят желание есть и результаты,вопреки программы "Развития........????????"
5 5